ENG

Об особенностях налогобложения операций предприятий электроэнергетики в период пандемии COVID-19 рассказали в МИ ФНС России по КН № 6

Дата публикации: 01.03.2021 17:30

26 февраля 2021 года в 14:00 на площадке Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 6 в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли публичные слушания.

На мероприятии приняли участие:

  • начальник Межрегиональной Инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 6 Д.М. Казанский;
  • заместитель начальника Инспекции К.А. Олисаев.
  • представитель Ассоциации «НП Совет рынка» О.В. Забродина и др.

Открыл публичные слушания начальник Инспекции Д.М. Казанский.

Участникам публичных слушаний была представлена презентация на тему: «Особенности налогообложения операций предприятий электроэнергетики в период неблагоприятной ситуации, в связи с распространением новой короновирусной инфекции».

Заместитель начальника Инспекции К.АОлисаев выступил с докладом на тему: «Налоговый учет операций по соглашениям о компенсации потерь, в связи с переносом/переустройством или ликвидацией объектов электросетевого имущества».

Также выступила с докладом представитель Ассоциации «НП Совет рынка» Забродина Ольга Валентиновна.

В ходе публичных обсуждений правоприменительной практики были рассмотрены вопросы порядка учета по налогу на прибыль, НДС доходов и расходов прошлых лет, связанных с урегулированием разногласий между сетевыми и сбытовыми организациями; порядок учета для целей налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость затрат, признанных тарифными органами необоснованными, бездоговорного потребления электроэнергии и др.

Также были рассмотрены иные проблемные вопросы, даны ответы, решение которых позволит снизить нагрузку на энергетическую отрасль, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе публичных слушаний Д.М. Казанский ответил на вопросы участников, а также подвел итоги дискуссии.