ENG

Граждане активно обращаются в налоговые органы за разъяснениями в связи с наступлением 1 декабря 2016 года срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 13.09.2016 12:31 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы в августе 2016 года поступило 247 обращений граждан – на 40 обращений больше, чем в августе 2015 года.

Посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", размещенного на сайте ФНС России,  заявители направили более трети писем от общего числа. Данный сервис пользуется большой популярностью у жителей республики  - по состоянию на начало августа 2016 года число его пользователей в регионе превысило 1,7 миллиона человек.

В отчетном периоде 13.4% обращений касались вопросов обжалования решений налогового органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также жалобы  на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иные акты налоговых органов ненормативного характера.

Остаются актуальными обращения граждан по вопросам нарушения налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями  и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.  В отчетном периоде таких обращений поступило 29 обращений, что составило 11,7% от общего количества обращений.

В центре внимания граждан по-прежнему остаются вопросы администрирования налога на имущество (12 обращений или  4,9% от общего числа), транспортного налога (12 обращений или 4,9% от общего числа).

Рост числа обращений по тематике исчисления и уплаты налогов физических лиц связан с наступлением 1 декабря 2016 года срока уплаты имущественных налогов.