ENG

Сотрудники налоговой инспекции приняли участие в рейде «Дорожный пристав»

Дата публикации: 21.08.2017 07:05 (архив)

17 августа 2017 года Межрайонная ИФНС №31 по Республике Башкортостан совместно с судебными приставами Калининского района и сотрудниками ГИБДД провели очередной рейд с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

Комплекс в автоматическом режиме на основании технологии распознавания регистрационных знаков транспортных средств позволяет проверять номера проезжающих автомашин и данных об их владельцах по базам службы судебных приставов. Программа считывает наличие задолженности у владельца автомобиля, сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные о должнике на экран монитора, далее инспекторы ГИБДД останавливали указанную машину. После чего судебные приставы прямо на месте взыскивают с водителей сумму задолженности, либо накладывают арест на имущество должника.

По состоянию на 1 августа 2017 года задолженность граждан республики по имущественным налогам составила 2,4 млрд рублей, из которой на транспортный налог приходится более 79% задолженности, а это 1,9 млрд рублей.

Всего в ходе рейда сотрудниками инспекции выдано 20 квитанций на сумму более 300 тысяч рублей.

Проводимые мероприятия позволили обеспечить поступления имущественных налогов в бюджет Республики за 7 месяцев этого года - более 603 млн рублей, что на 59% больше поступлений к августу прошлого года (было 380 млн рублей).