ENG

Сотрудники налоговой инспекции провели открытые уроки

Дата публикации: 15.11.2018 15:48

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 19 ноября 2018 года сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан провели открытые уроки налоговой грамотности.

Школьникам Альшеевского, Давлекановского, Иглинского, Нуримановского районов, а также Калининского района г. Уфы рассказали о налоговом законодательстве, о том, какие налоги относятся к имущественным, напомнили об обязанности не позднее 3 декабря 2018 года оплатить земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц за 2017 год.

Ребята узнали о том, что налоги собираются с целью обеспечения таких государственных институтов, как вооруженные силы, правоохранительные органы, т.е. структур, которые обеспечивают охрану и защиту граждан и всего государства. А также о том, что налоговые поступления идут на выплату пенсий, заработной платы учителям, врачам, выплаты стипендий студентам и многое другое.

Особый интерес учащихся вызвали электронные сервисы ФНС России, ведь при современном темпе жизни большое значение имеет возможность решать вопросы онлайн, без посещения налоговой инспекции.

Накануне своего профессионального праздника налоговики рассказали о профессии налогового инспектора. О том, что налоговый инспектор находится на государственной службе и основная задача, которую он выполняет, - это контроль за уплатой налогов. Ребята узнали о требованиях, предъявляемых к качествам налогового инспектора – умении анализировать большой объем информации, наличии хорошей памяти, способности к высокой концентрации внимания, терпеливости.

Знакомясь с работой налогового инспектора, ребята проявляли искренний интерес, задавали вопросы. Возможно, понимая важность работы налоговой службы, некоторые учащиеся в будущем выберут для себя эту профессию

Обучение подрастающего поколения налогоплательщиков основам налоговой грамотности улучшает имидж налоговых органов и способствует формированию устойчивой гражданской позиции по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.