ENG

Сотрудники налоговой инспекции провели совещание с представителями профсоюзных организаций

Дата публикации: 06.12.2018 16:07

Налоговые органы информируют работодателей о наличии задолженности сотрудников организаций по имущественным налогам. Одновременно представители налоговых органов принимают участие в работе комиссий по урегулированию задолженности с участием работников правоохранительных органов и органов исполнительной власти и местного самоуправления. Одним из направлений данной работы является создание рабочих групп совместно со службой судебных приставов. 

В рамках проведения работы по обеспечению поступления в бюджет имущественных налогов 4 декабря 2018 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан провели рабочее совещание с представителями профсоюзной организации ПАО "ОДК-УМПО" по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц. Перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Э.М.Янтурина. Она напомнила о том, что 3 декабря 2018 года истёк срок уплаты имущественных налогов физических лиц, рассказала о необходимости погасить налоговую задолженность и о последствиях несвоевременной уплаты налогов.

Участникам мероприятия вручались памятки и листовки по уплате имущественных налогов физическими лицами и погашения имеющейся задолженности. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении таких встреч на постоянной основе.

Налогоплательщика, своевременно не уплатившего имущественные налоги, ожидают следующие последствия:
  • принудительное взыскание в рамках исполнительного производства; 
  • списание денежных средств со счетов в банке;
  • списание заработной платы, пенсии;
  • арест и реализация имущества;
  • ограничение права распоряжения имуществом и выезда за пределы страны. 

Налогоплательщику предстоят еще и дополнительные расходы в виде пени за каждый день просрочки налога, государственной пошлины, исполнительского сбора, затрат на эвакуацию, оценку, реализацию имущества.

Узнать о наличии налоговой задолженности возможно одним из следующих способов:
Погасить задолженность можно любым удобным способом:
Кроме того, подключившись к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", можно получать полную информацию о своих налоговых обязательствах в отношении имеющихся объектов недвижимого имущества и транспортных средств, контролировать состояние расчетов с бюджетом, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Мероприятия, направленные на снижение задолженности, будут продолжены и в дальнейшем, поскольку они не только способствуют сокращению задолженности в регионе, но и повышают налоговую грамотность и гражданскую активность населения.