ENG

В городе Дюртюли прошел урок налоговой грамотности для учащихся Лицея

Дата публикации: 27.04.2018 15:30

25 апреля 2018 года Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Республике Башкортостан провела урок налоговой грамотности для учеников экономического класса Лицея № 2 г. Дюртюли.

В ходе открытого урока заместитель начальника инспекции С.А.Чиликин рассказал учащимся об основах деятельности ФНС России, налоговом законодательстве, о понятии и видах налогов. Школьники узнали об основных правах и обязанностях налогоплательщиков, о проходящей в настоящее время декларационной кампании, о сроках представления деклараций и уплаты налога на доходы физических лиц. Также на слайдах были продемонстрированы возможности электронных сервисов ФНС России, что вызвало у ребят неподдельный интерес.

Помимо повышения налоговой грамотности населения, цель проведения таких открытых уроков – воспитание налогового правосознания подрастающего поколения и формирование положительного отношения молодежи к налоговой службе России и к налоговой политике государства в целом. Как подчеркнул С.А.Чиликин, уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина, а налоговая служба делает все для того, чтобы эта процедура была максимально простой и понятной