ENG

В республике состоялись семинары по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 29.10.2018 07:04

В целях информирования налогоплательщиков о порядке досудебного урегулирования налоговых споров, способах и сроках подачи жалобы, требований к форме и составлению жалобы сотрудниками Межрайонных ИФНС России №№1, 30, 40 по Республике Башкортостан в период с 18 по 25 октября проведены семинары - совещания в городах и селах республики - Уфа, Дюртюли, Верхнеяркеево, Чекмагуш, Кушнаренково.

Специалисты инспекций отметили упрощение порядка предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в случае же непредставления ими указанных документов, налоговый орган запрашивает данные сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

Кроме того, участникам семинаров сообщили об официальном сайте ФНС России, об интернет-сервисах: «Узнать о жалобе», позволяющем отслеживать ход рассмотрения направленной жалобы; «Решения по жалобам», обеспечивающим возможность просмотра в свободном доступе наиболее значимых решений, вынесенных ФНС и УФНС по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков. Рассказали о преимуществах использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».