ENG

Уклонение от уплаты налогов грозит уголовной ответственностью

Дата публикации: 31.08.2020 14:12

Одним из наиболее распространенных способов уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов является сокрытие налогоплательщиками-должниками денежных средств и иного имущества в целях избежания принудительного взыскания задолженности.

Обращаем внимание, что статья 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за указанные противоправные действия.

В целях их пресечения Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан (Долговой центр), являющейся специализированной инспекцией по взысканию налоговой задолженности на всей территории Республики Башкортостан, совместно с правоохранительными органами на постоянной основе ведется работа в отношении должников по выявлению признаков уголовного преступления.

Так, за период своей деятельности с мая 2019 года Долговым центром направлены в правоохранительные органы соответствующие сообщения, указывающие на признаки преступления в отношении 58 должников с общей суммы задолженности более 1811млн рублей. По результатам их рассмотрения возбуждено 16 уголовных дел с суммой сокрытия более 243млн рублей. В отношении остальных должников проводятся мероприятия в рамках доследственной проверки.

После направления сообщений должниками добровольно обеспечено погашение задолженности в размере 314млн рублей.