ENG

В городах и районах Башкортостана прошли семинары по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 31.07.2018 07:13

В период с 19 по 27 июля сотрудники Межрайонных ИФНС России №1, №29, №30 и №40 по Республике Башкортостан провели семинары-совещания в городах и селах республики: в Уфе и Янауле, селах Чекмагуш, В.Татышлы, Кушнаренково и Верхнеяркеево. Слушателям рассказали о порядке досудебного урегулирования налоговых споров, способах и сроках подачи жалобы, требованиях к ее форме и составлению.

Также специалисты инспекций отметили основные изменения налогового законодательства РФ, вступившие в силу с 1 января 2018 года. В частности, упрощение порядка предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество. Налогоплательщики-физические лица, имеющие право на такие льготы, представляют в налоговый орган (по своему выбору) заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие их право на ее получение. В случае же непредставления указанных документов, налоговый орган запрашивает все необходимые сведения у ведомств, организаций и должностных лиц, которые этими данными располагают.

Кроме того, участникам семинаров рассказали об интернет-сервисах сайта ФНС России. Особое внимание было уделено сервисам "Узнать о жалобе", который позволяет отслеживать ход рассмотрения направленной жалобы, "Решения по жалобам", обеспечивающему возможность просмотра в свободном доступе наиболее значимых решений, вынесенных ФНС и УФНС по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков и "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".