ENG

В ряде районов Башкортостана прошли семинары по переходу на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 23.05.2018 10:55

В период с 1 по 22 мая 2018 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан (далее - Инспекция) в рамках проведения информационной кампании по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в Администрациях Бирского, Благовещенского и Мишкинского муниципальных районов региона проведены семинары с индивидуальными предпринимателями и организациями. Тема: "Актуальные вопросы нового порядка применения контрольно-кассовой техники".

В ходе встречи были рассмотрены вопросы преимущества в применении нового вида ККТ. А именно:
  • возможность регистрации контрольно-кассовой техники "онлайн" без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и средства налогоплательщика; 
  • возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту; 
  • отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы "КМ"); 
  • удобство онлайн-торговли для бизнеса (отсутствие необходимости в распечатке чека и доставке его покупателю, так как его можно направить его в электронном виде).
Иными словами, предприниматель получает возможность контролировать бизнес с помощью компьютера либо смартфона. В любой момент он сможет проверить объемы выручки и продаж, средний чек и возможные возвраты. А это значит, что ходить на встречи, отправляться в деловые поездки или на отдых станет гораздо проще — бизнес всегда под контролем. Более того, количество налоговых проверок значительно сократится, так как всю информацию о покупках налоговые органы смогут отследить по сети "Интернет".

Кроме того, в ходе семинара было озвучено, что бизнесмены, работающие на ЕНВД либо применяющие патентную систему налогообложения, могут компенсировать часть своих затрат на приобретение онлайн-касс, фискального накопителя, программного обеспечения и настройку в размере 18 000 руб. за каждое электронное устройство. Для этого предпринимателям на ЕНВД нужно указать в налоговой декларации сумму вычета, а бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую по месту учета.

Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации новой техники в налоговых органах в срок не позднее 1 июля 2018 года. 

В случае несоблюдения данного условия налоговые органы вправе отказать в предоставлении налогового вычета.