ENG

Налоговые органы рассказали о борьбе с нарушениями выплаты заработной платы

Дата публикации: 18.07.2019 13:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 июля 2019г. на местных телеканалах Бирска и Благовещенска выступил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан Н.А. Ялаев. В своем выступлении он затронул актуальную тему для всей страны: проблему теневой заработной платы.

Некоторые организации, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, официально выплачивают лишь часть заработной плат, а другую выплачивают «в конверте», без отражения в бухгалтерских документах.

Н.А. Ялаев в интервью подчеркнул, что уклоняясь от уплаты налогов и взносов, организации не только не выполняют установленные законодательством обязательства, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, рискуют их благополучием.

В целях пресечения выплаты теневой заработной платы, рядом федеральных, региональных и муниципальных ведомств осуществляется постоянный мониторинг и государственный контроль.

О случаях нарушения выплаты заработной платы и выплаты заработной платы «в конвертах» граждане могут сообщить по телефону Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.