ENG

Вопросы ведения государственного адресного реестра рассмотрены на обучающих семинарах

Дата публикации: 02.09.2019 08:43

С 19 по 29 августа 2019 года сотрудниками Межрайонной ИНФС России №33 по Республике Башкортостан проведены обучающие семинары для представителей органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) на территориях, подведомственных налоговому органу: г. Бирск и Бирский район, г. Благовещенск и Благовещенский район, Мишкинский, Караидельский и Аскинский районы. Темы семинаров: порядок заполнения и направления заявок на добавление (изменение) адреса в федеральной информационной адресной системе (далее - ФИАС) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе».

В ходе встреч заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИНФС России №33 по Республике Башкортостан Н.М. Иванилова осветила вопросы особенностей ведения Федеральной информационной адресной системы, которая содержит достоверную единообразную и структурированную адресную информацию по территории Российской Федерации, доступную для использования органами государственной власти и местного самоуправления, а так же физическими и юридическими лицами.

Представители муниципальных образований были ознакомлены:
  • с основными направлениями работы налоговых органов как оператора ФИАС;
  • с динамикой наполняемости адресного реестра;
  • с задачами по внесению недостающих адресов до 1 октября текущего года;
  • с порядком взаимодействия ОМСУ и налоговых органов при выявлении отсутствия адреса в ФИАС;
  • с нормативными правовыми актами, регламентирующими адресные отношения.

Кроме того, были рассмотрены типичные ошибки ОМСУ при оформлении заявок на внесение адресов в ФИАС.

Целью проведения мероприятий данного формата является повышение качества работы по наполнению реестра и приведению его в соответствие с современными требованиями.