ENG

Сотрудники налоговых органов провели контрольные мероприятия в городе Бирск

Дата публикации: 06.02.2020 15:46

С 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” присоединилась Республика Башкортостан.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан совместно с Администрацией муниципального района Бирский район Республики Башкортостан и отделом МВД России по Бирскому району Республики Башкортостан проведены рейдовые мероприятия по проверке деятельности граждан, оказывающих бытовые услуги населению в городе Бирск.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Э.Т. Закиров рассказал гражданам, осуществляющим деятельность без регистрации, о преимуществах применения специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” для жителей республики, которые получают  доход от осуществления профессиональной деятельности. Специалисты налоговой службы особое внимание уделили возможностям, которые предоставляет данный режим налогообложения - простота регистрации, отсутствие отчетности и прочее. Также желающим помогли зарегистрироваться в мобильном приложении “Мой налог”.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы и оказывающие услуги без наемных работников в регионе-участнике эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена. Гражданам рекомендуем не дожидаться выездных налоговых проверок и штрафных санкций, легализовать трудовую деятельность и зарегистрироваться в качестве самозанятых граждан.