ENG

Более полутора тысяч школьников Башкортостана приняли участие в акции "Неделя налоговой грамотности онлайн"

Дата публикации: 13.10.2020 12:45

В преддверии наступающего срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год налоговые органы Республики Башкортостан провели региональную просветительскую акцию "Неделя налоговой грамотности онлайн" (Акция).

В период с 01 по 10 октября 2020 года 1673 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Уфы и региона стали участниками дистанционного образовательного проекта УФНС России по Республике Башкортостан. За весь период проведения Акции состоялось более 70 онлайн-трансляций.

В ходе лекций и занятий сотрудники налоговых органов уделяли особое внимание преимуществам бесконтактного взаимодействия с налогоплательщиками с помощью интерактивных сервисов ФНС России, которые позволяют оперативно получать всю необходимую для плательщиков информацию о состоянии их расчетов с бюджетом, наличии (отсутствии) задолженности по налогам, самостоятельно рассчитывать и уплачивать налоги и т.д.

Данный способ "общения" с налоговыми органами особенно актуален в условиях текущей неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Наибольший интерес школьники проявили к мобильному приложению "Налоги ФЛ", которое также позволяет налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами удаленно. Скачав приложение, учащиеся познакомились с его основными функциями:
  • получение информации о начисленных и уплаченных налогах;
  • получение информации о наличии задолженности;
  • просмотр сведений об объектах имущества и страховых взносов;
  • быстрая и простая оплата налогов и др.
Также в режиме реального времени учащиеся задавали вопросы о том, можно ли рассчитать сумму налогов самостоятельно, как узнать о наличии задолженности перед бюджетом и уплатить ее, каковы последствия неуплаты налогов и другие.

В заключение сотрудники налоговых органов напомнили учащимся и педагогам о том, что предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.