ENG

Документы для составления мотивированного мнения переведут в электронный вид

Дата публикации: 21.10.2020 09:30

Опубликованы формы и форматы документов, используемых налоговым органом при составлении мотивированного мнения. Все желающие могут присоединиться к обсуждению.

После утверждения приказа налогоплательщики будут направлять в электронном виде в налоговый орган не только запрос о предоставлении мотивированного мнения, но и уведомление о согласии или несогласии с ним, а также разногласия на мотивированное мнение.

Налоговый орган, в свою очередь, также сможет направить налогоплательщику мотивированное мнение в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Обновление форм и форматов – один из этапов комплексного проекта по совершенствованию налогового мониторинга. В перспективе обмен документами между налоговым органом и участниками налогового мониторинга будет полностью автоматизирован. Кроме того, будет обеспечен учет мотивированных мнений и взаимосогласительных процедур.

Мотивированное мнение является важным инструментом налогового мониторинга, который позволяет оперативно согласовывать подходы по налогообложению по совершенным и планируемым сделкам.

Мотивированное мнение дает возможность налогоплательщикам:

  • получить позицию налогового органа в отношении сложных сделок или специфических операций;
  • значительно снизить налоговые риски;
  • ускорить решение спорных ситуаций;
  • повысить уровень определённости и избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов.

Согласование с Налоговой службой позиции по налогообложению востребовано у компаний. За четыре года в рамках налогового мониторинга налоговые органы составили 71 мотивированное мнение, 73 % (52 шт.) по запросу организаций. Чаще всего налогоплательщики обращались с вопросами о правильности отражения сделок и их результатов с точки зрения налогов и сборов, по исчислению и уплате в бюджет налога на прибыль, НДС и НДПИ.