ENG

Алексей Лащёнов ответил на актуальные вопросы о налогообложении имущества физических лиц

Дата публикации: 01.12.2020 09:30

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов ответил на актуальные вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов, в формате интернет-интервью.

Так, федеральные льготы по налогу на имущество физлиц могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы. При этом они должны одновременно являться пенсионерами, получающими установленные законодательством пенсии. Алексей Лащёнов напомнил, что категории лиц, имеющих право на указанную льготу, устанавливаются ст. 407 НК РФ. Представительные органы местного самоуправления также могут вводить дополнительные льготы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

Он также разъяснил, можно ли одновременно применять налоговый вычет в шесть соток и местные льготы по земельному налогу. Это возможно, если представительные органы муниципального образования по месту нахождения земельного участка установили дополнительные льготы по земельному налогу для соответствующей категории налогоплательщиков - физических лиц.

Алексей Лащёнов также рассказал, как после выхода на пенсию с 2020 года воспользоваться льготой по налогу за квартиру. Сведения о пенсионерах, вышедших на пенсию в 2020 году, будут автоматически направлены в ФНС России органами ПФР до 1 марта 2021 года и учтены для предоставления всех льгот при налогообложении имущества (п. 9.4 ст. 85, п. 6 ст. 407 НК РФ). По желанию пенсионер также может подать заявление о предоставлении налоговой льготы по установленной форме.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.