ENG

В ходе "прямых линий" бизнес озвучил наиболее актуальные вопросы, связанные с отменой ЕНВД

Дата публикации: 30.12.2020 13:51

В связи с отменой с 1 января 2021 года специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) УФНС России по Республики Башкортостан инициировало проведение "прямых линий" по данной тематике.

В целях организации качественного информирования налогоплательщиков были задействованы следующие площадки: редакция общественно-политического издания "Республика Башкортостан" и Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства.

Представители налоговых органов региона в формате открытого диалога обсудили с плательщиками наиболее актуальные вопросы об отмене ЕНВД и изменившимся в связи с этим порядком работы с контрольно-кассовой техникой.

Налогоплательщики интересовались, какие налоговые режимы можно применять после отмены ЕНВД? Какие критерии/показатели необходимо учитывать при выборе альтернативного режима налогообложения? Каковы условия применения упрощенной системы налогообложения? Кому подходит патентная система налогообложения? Каковы условия для применения налога на профессиональный доход? Что ждет плательщика ЕНВД в том случае, если он не подаст заявление/уведомление о переходе на иной режим налогообложения?

Также представители налоговых органов ответили на вопросы налогоплательщиков, касающиеся особенностей применения онлайн-касс после отмены налогового режима в виде ЕНВД. В числе наиболее актуальных:
  • как на контрольно-кассовом аппарате поменять режим с ЕНВД на патент?
  • нужно ли перерегистрировать кассу для отражения в чеке новой системы налогообложения?
  • нужно ли при патенте использовать онлайн-кассы и другие.
В Башкортостане завершилась региональная информационная акция "Время принимать решение!". Дистанционный проект УФНС России по Республики Башкортостан носил разъяснительно-консультационный характер: на различных общественных, информационных, образовательных и бизнес-площадках налоговыми органами реализованы мероприятия в онлайн-формате и проведены "прямые линии" по данной тематике.

В операционных залах налоговых инспекций продолжают функционировать "Экспресс-окна для плательщиков ЕНВД", где представителям данной категории налогоплательщиков помогают определиться с выбором альтернативного режима налогообложения и корректно заполнить соответствующее заявление/уведомление.

Также решить вопросы, связанные с отменой ЕНВД, можно по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.