ENG

Управление отвечает на вопросы граждан о задолженности по налогам

Дата публикации: 17.05.2021 10:20

1. Какова налоговая дисциплина населения Республики Башкортостан?
По итогам проведенных налоговыми органами региона мероприятий по принудительному взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц установлено, что долг граждан перед бюджетом за 1 квартал 2020 года сократился на 403 млн рублей (-14%). Данный показатель на 82 млн рублей больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Основная сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц приходится на транспортный налог – 1,5 млрд рублей. По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу граждане республики не доплатили 984 млн рублей.

Наибольшие суммы задолженности составляют от 10 тысяч рублей и их имеют более 36 тысяч граждан в общей сумме 1 млн 410 тысяч рублей. Задолженность свыше 50 тысяч рублей имеют более 5 тысяч граждан на общую сумму порядка 802 млн рублей и 13 налогоплательщиков имеют задолженность по имущественным налогам свыше 3 млн рублей.

В отношении должников налоговыми органами принимаются меры принудительного взыскания.

2. Какие муниципальные районы и города республики можно назвать лидерами по уплате имущественных налогов и увеличению поступлений имущественных налогов в Республике Башкортостан по показателю значения DTI (соотношение задолженности к поступлениям)?
Налоговые органы Республики Башкортостан активно взаимодействуют с главами муниципальных образований, а также органами местного самоуправления в части мобилизации поступлений по имущественным налогам физических лиц.

На постоянной основе проводится анализ снижения задолженности и повышения уровня поступлений в разрезе районов и городских округов, ежемесячно рассчитывается значение показателя DTI – это соотношение суммы задолженности к поступлениям.

По состоянию на 01.04.2021 в ТОП-10 лидеров муниципалитетов по показателю DTI по имущественным налогам вошли следующие города и районы республики: Бураевский, Татышлинский, Балтачевский, Калтасинский, Бижбулякский, Илишевский, Чекмагушевский, Янаульский, а также города Янаул и Нефтекамск.

3. Каковы последствия неуплаты налогов?
Неисполнение налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога влечёт за собой следующие негативные последствия:
  • начисление пени за каждый календарный день просрочки;
  • увеличение задолженности на сумму государственной пошлины при вынесении судебного приказа;
  • взыскание долга налоговым органом со счетов и заработной платы по месту работы;
  • репутационные риски;
  • арест имущества и взыскание задолженности со счетов службой судебных приставов, дополнительно размер долга увеличивается на сумму исполнительского сбора (7%, но не менее 1000 руб.);
  • ограничение на выезд за пределы Российской Федерации;
  • ограничение на распоряжение имуществом по постановлению судебного пристава.
4. Проводятся ли в Башкортостане рейдовые мероприятия по взысканию долгов по налогам?
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан и Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в течение года проводят совместные рейдовые мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с граждан, которые вовремя не уплатили налоги.

В текущем году в связи с пандемией рейды возобновлены с 30.03.2021 и продолжатся до конца года на всей территории всего региона.

В рамках проводимых рейдов двумя ведомствами производится изъятие денежных средств должников по налогам, арест малоценного и недвижимого имущества, эвакуация транспортных средств на специализированную автостоянку.

Во избежание возникновения проблемных ситуаций УФНС России по Республике Башкортостан напоминает о необходимости проверить и погасить задолженность перед бюджетом.

5. Как граждане республики могут оперативно узнать о долгах по налогам?
Это можно сделать любым удобным способом:
  • с помощью электронного сервиса "Личный кабинет для физических лиц" официального сайта ФНС России;
  • с помощью Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru);
  • в офисах МФЦ;
  • обратившись по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 либо по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.
Оплатить имеющуюся задолженность можно:
Имущественные налоги зачисляются в республиканский и местные бюджеты. Именно из этих бюджетов осуществляется финансирование жизненно важных объектов и инфраструктуры региона.

УФНС России по Республике Башкортостан призывает всех жителей, не исполнивших свою обязанность по уплате налогов, уплатить задолженность во избежание возникновения негативных последствий.