ENG

Декларации по налогу на добавленную стоимость следует сдавать только в электронном виде

Дата публикации: 30.06.2014 16:52 (архив)

С начала 2104 года вступили в силу установленные Налоговым кодексом РФ новые правила подачи деклараций по налогу на добавленную стоимость. Новшество заключалось в установлении обязанности представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в электронной форме начиная с налогового периода первый квартал 2014 года.
 
Статистика ФНС России по итогам 1 квартала 2014 года свидетельствует о том, что налогоплательщики продолжают представлять налоговые декларации на бумажных носителях.
 
Напомним, что с 1 января 2014 года круг лиц, имеющих право подавать отчетность по НДС на бумажном носителе, существенно ограничился. Такое право предоставлено теперь только налоговым агентам, которые не являются плательщиками НДС, а также не относятся к крупнейшим налогоплательщикам и при этом среднесписочная численность их работников не превышает 100 человек.
 
Для остальных лиц, являющихся плательщиками НДС (в том числе налоговых агентов) и представляющих отчетность по НДС, новые правила предусматривают исключительно электронную форму подачи декларации по данному налогу.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан рекомендует налогоплательщикам учесть вышеназванные требования, установленные Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».
 
Декларации (расчеты) в электронном виде должны быть представлены в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не установлено законодательством.
 
Оператор электронного документооборота должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает Федеральная налоговая служба.
 
Со списком операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.