ENG

Уклонение от уплаты налогов влечет уголовную ответственность

Дата публикации: 09.08.2016 08:35 (архив)

В первом полугодии 2016 года налоговым органами республики проведено 369 выездных налоговых проверок, доначислено 1 745 млн рублей.

Работа налоговых органов республики  нацелена на выявление недобросовестных налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов. В 23 выездных налоговых проверках установлены взаимоотношения с 38 фирмами – «однодневками», доначислено 170 млн рублей. Тесное взаимодействие с органами внутренних дел способствует увеличению результативности проводимых совместных проверок и сбору доказательственной базы. С сотрудниками полиции за шесть месяцев проведены 45 совместных выездных налоговых проверок, доначислено 349 млн рублей, эффективность проверок увеличилась по сравнению с первым полугодием 2015 года в 1,6 раз и составила 7,7 млн рублей на одну проверку.

Активное межведомственное взаимодействие со следственными органами и органами прокуратуры Республики Башкортостан не позволяет лицам, виновным в налоговых преступлениях, избежать наказания и возмещения ущерба государству.

Для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 170.1, 198 – 199.2 УК РФ в следственные органы направлено 50 материалов на 586 млн рублей. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 30 уголовных дел на 212,6 млн рублей, из них 14 уголовных дел – в отношении руководителей-налоговых агентов, не перечисливших удержанный с работников НДФЛ в бюджет Российской Федерации, 13 уголовных дел – в отношении руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за неуплату налогов, 2 дела – за незаконную регистрацию при создании юридического лица и фальсификацию ЕГРЮЛ, 1 дело – в отношении руководителя жилищно-коммунальной организации за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

5 налогоплательщиков в ходе следственных действий добровольно возместили ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в размере 17 млн рублей. Для принудительного возмещения причиненного государству ущерба, виновным лицам предъявлено 7 гражданских исков на сумму 57 млн рублей и в органы прокуратуры для подачи исков в качестве гражданского истца направлены еще 15 материалов на сумму 160 млн рублей.