ENG

Оплати патент в срок

Дата публикации: 16.11.2016 12:37 (архив)

Патентную систему налогообложения в Республике Башкортостан в настоящее время применяют 4264 индивидуальных предпринимателя. Основным условием сохранения права применения патентной системы налогообложения является своевременная и полная уплата налога в бюджет.

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации порядок уплаты зависит от срока действия патента:

  • если патент получен на срок до шести месяцев, налог уплачивается в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
  • если патент получен на срок свыше шести месяцев, уплатить налог необходимо в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При этом законодатель не ограничивает предпринимателей в праве уплатить стоимость патента полностью по первому сроку.

В случае когда срок окончания действия патента приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, в патенте указывается дата срока уплаты налога, соответствующая дате срока окончания действия патента.

Учитывая, что 31 декабря 2016 года выходной день рекомендуем уплатить сумму налога не позднее 30 декабря 2016 года.

В то же время, если уплата налога произведена после даты окончания действия патента, но не позднее первого рабочего дня - 9 января 2017 года, то индивидуальный предприниматель не утрачивает право на применение патентной системы налогообложения.