ENG

Приоритетные задачи контрольной работы УФНС России по Республике Башкортостан обсудили на семинаре-совещании

Дата публикации: 01.12.2016 06:30 (архив)

Совещание-семинар в режиме круглого стола с работниками территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан, осуществляющих выездные налоговые проверки, состоялся 1 декабря 2016 года.

Управлением в течение года осуществлялись мероприятия, направленные на увеличение доходов бюджета и неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

Правильность выбранных приоритетов подтверждается достигнутыми результатами. Итоги контрольной работы в части выездных налоговых проверок за истекший период 2016 года имеют положительную динамику. Риск-ориентированный подход позволил значительно сократить количество выездных налоговых проверок, одновременно повысив их эффективность. Дополнительные поступления в бюджет уже превысили уровень 2015 года на 4,3% и составили 2 млрд 414 млн рублей. Совместная работа контрольного и юридического блоков способствует эффективному отстаиванию интересов бюджета в суде. Сумма удовлетворенных требований налогоплательщиков по налоговым спорам уменьшилась в 4,4 раза и составила 2,2% от доначислений. В результате конструктивного межведомственного взаимодействия по материалам налоговых проверок, содержащих признаки преступлений, следственными органами возбуждено 32 уголовных дела.

На семинаре проведён обмен положительным опытом проводимых в рамках налоговых проверок контрольных мероприятий и поставлены дальнейшие задачи по качественному улучшению налогового контроля с целью выявления схем минимизации налогов, активному взаимодействию с правоохранительными и иными контролирующими органами в рамках заключенных Соглашений. Данная работа проводится  для безусловного привлечения к налогообложению лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей налогоплательщика, и привлечения виновных лиц к ответственности. В ходе круглого стола было отмечено, что эффективность контроля и неотвратимость ответственности за нарушения могут быть достигнуты только при безупречности позиций налогового органа, их соответствии законодательству и судебной практике.