ENG

В Республике Башкортостан созданы благоприятные условия для создания собственного бизнеса

Дата публикации: 09.01.2017 08:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Решение создать свое предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя влечет за собой множество вопросов: с чего начать, какие документы оформить, куда обратиться.
Процесс проведения мероприятий по регистрации юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд.

На выручку придут электронные сервисы на официальном сайте Федеральной налоговой службы, являющейся государственным органом по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Информацию обо всех этапах взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами в процессе развития бизнеса: от осуществления процедуры государственной регистрации и выбора режима налогообложения до процедуры ликвидации, можно получить с помощью интернет-сервиса «Создай свой бизнес».

Подготовка заявления о государственной регистрации упрощена благодаря сервису «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», который позволяет заполнить и проверить его на наличие ошибок.

Заявитель может выбрать любой удобный для себя способ подачи документов на государственную регистрацию, начиная с традиционных (личная подача бумажных документов в регистрирующий орган либо с помощью почты), заканчивая современными высокотехнологичными (в электронном виде, с использованием интерактивного сервиса «Подача документов на государственную регистрацию»).

Также документы можно сдать не только в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (Единый регистрационный центр по Республике Башкортостан), но и в любое из 74 отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ) на территории республики или через нотариуса.

При этом своевременное и качественное проведение процедуры государственной регистрации обеспечивается Единым регистрационным центром по Республике Башкортостан с применением инновационных информационных технологий электронной обработки документов и хранения данных.

Обслуживание граждан осуществляется в комфортных условиях операционных залов, оснащенных инфоматами, системами управления очередью и оплаты государственной пошлины.

А в случае личного представления заявления о создании юридического лица в налоговый орган отсутствует необходимость в нотариальном свидетельствовании подписи заявителя.

В конце 2015 года срок государственной регистрации при создании предприятия или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя был сокращен с 5 (пяти) до 3-х (трех) рабочих дней, что наряду с отменой требований по обязательности печати и предварительной оплате уставного капитала для хозяйственных обществ позволило создать благоприятные условия для начинающих бизнесменов.

Кроме того, отменена обязанность уведомлять налоговый орган и внебюджетные фонды об открытии (закрытии) банковского счета, а также предоставлена возможность использовать типовые уставы, разработанные Минэкономразвития России.

Все эти позитивные изменения позволяют зарегистрировать создание юридического лица в Республике Башкортостан в течение 3-х (трех) рабочих дней в 2 (две) процедуры (посещение регистрирующего органа (отделения МФЦ, нотариуса) для сдачи и получения документов).