ENG

Как быстро и удобно подать налоговую декларацию?

Дата публикации: 19.03.2018 07:46

На сегодняшний день наиболее удобным и быстрым способом представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц является ее направление посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет налогоплательщику не только направить декларацию, но и отследить ход проведения ее налоговой проверки без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию.

Кроме того, пользователи сервиса могут самостоятельно проверить, перечисляет ли работодатель за них налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сведения о полученных доходах и перечисленных суммах налога и страховых взносов содержатся во вкладке «Налог на доходы физических лиц»/«Сведения о справках по форме 2-НДФЛ»/«Сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем».

Напоминаем, что подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов независимо от места жительства физического лица:

  • с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, либо любом филиале (отделении) Многофункционального центра;
  • с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной лично.

Также налоговую декларацию можно представить в налоговый орган:

  • обратившись лично или через представителя;
  • направив почтовым отправлением;
  • через любой филиал (отделение) Многофункционального центра Республики Башкортостан.