ENG

В Управлении состоялся семинар с крупнейшими налогоплательщиками

Дата публикации: 17.05.2018 14:06

В УФНС России по Республике Башкортостан 17 мая 2018 года состоялся семинар с крупнейшими налогоплательщиками на тему «Изменения порядка планирования и подготовки выездных налоговых проверок».

На семинаре сотрудники Управления рассказали участникам  семинара  о  реформах контрольно-надзорной деятельности, риск-ориентированном отборе  налогоплательщиков для проведения предпроверочного анализа и назначения выездных налоговых проверок, внедрении системы предупреждения и профилактики нарушений. Так, начиная с 2018 года, УФНС России  информирует налогоплательщиков, путем направления информационных писем о рисках, выявленных по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности и предлагает  налогоплательщикам самостоятельно оценить риски и добровольно уточнить налоговые обязательства. В случае если налогоплательщик, будучи проинформированным, продолжает вести деятельность с использованием незаконных схем налоговой оптимизации, создавая нездоровую конкурентную среду, налоговая служба назначает выездные проверки.

В рамках семинара были подведены краткие итоги отраслевого проекта по «обелению» зернового рынка от  схем необоснованного возмещения НДС из бюджета. По результатам мероприятий, проведенных в 4 квартале 2017 года в отношении налогоплательщиков, подписавших Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, в налоговой отчетности по НДС сумма налога к уплате в бюджет составила 74 134 тыс. рублей, в то время как в аналогичном периоде 2016 года НДС, заявленный к возмещению из бюджета, составлял 116 887 тыс. рублей. Тем самым, не только сокращено возмещение из бюджета, но и увеличены поступления в бюджет по данной категории налогоплательщиков.

В семинаре  принял  участие начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Б.Ф.Хисматуллин, который рассказал участникам семинара об организации в кредитных организациях системы противодействия сомнительным операциям.