ENG

В учебных занятиях, посвященных вопросам налоговой грамотности, приняли участие более 400 студентов

Дата публикации: 14.11.2018 09:14

13 ноября 2018 года Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан организовано проведение открытых уроков (лекций), посвященных вопросам налоговой грамотности в образовательных учреждениях региона.

Данная общероссийская акция обретает все более широкие масштабы: в этом году к школам добавились Уфимский финансово-экономический колледж и Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Данное решение обусловлено тем, что студентов средне-специальных и высших учебных заведений можно уже сегодня отнести к категории активных участников налоговых правоотношений.

Кроме того, сроки проведения налоговыми органами Башкортостана данных учебных мероприятий совпали с Всероссийской неделей сбережений, которая проводится на площадке Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В ходе лекций сотрудники налоговых органов республики рассказали студентам об истории становления системы налоговых органов Российской Федерации, о видах налогов для физических лиц, особенностях их исчисления и ответственности за их несвоевременную уплату, о порядке и сроках получения льгот, о возможностях интернет-сервисов на сайте ФНС России, которые позволяют взаимодействовать с налоговыми органами и решать вопросы по налогообложению в режиме онлайн.

Также учащимся напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов – 3 декабря 2018 года.

Ориентированные на молодое поколение, такие лекции не только повышают уровень налоговой грамотности, но и формируют определенный образ мышления, который и позволяет заложить основы налоговой культуры общества в целом.