ENG

Налоговые органы Республики Башкортостан продолжают борьбу с уклонением от уплаты налогов

Дата публикации: 21.03.2019 09:48

В январе-феврале 2019 года при взаимодействии налоговых и следственных органов Республики Башкортостан по материалам выездных и камеральных налоговых проверок за уклонение от уплаты налогов возбуждено пять уголовных дел в отношении недобросовестных налогоплательщиков на общую сумму 44,3 млн рублей.

Два уголовных дела возбуждено по выявленным проверками нарушениям, связанным с недвижимым имуществом налогоплательщиков.

В первом случае индивидуальный предприниматель, имея в Чишминском районе Республики Башкортостан в собственности розничный магазин «Сельхозпродукты», используемый им в своей предпринимательской деятельности, в 2014 году продал его за 6,8 млн рублей другому физическому лицу. При этом, имея корыстный мотив и умысел скрыть от государства полученный доход и уплату с него налога в размере более 1 млн рублей, предприниматель не представил в инспекцию налоговую отчетность по применяемой им упрощенной системе налогообложения, тем самым совершил налоговое преступление в особо крупном размере, предусмотренное статьей 198 УК РФ.

Во втором случае руководство организации, зарегистрированной в Октябрьском районе г. Уфы, зная о порядке исчисления и уплаты налога на имущество организаций, а также определении налоговой базы, исходя из их кадастровой стоимости, решило умышленно не отражать в налоговых декларациях за 2016 год два объекта недвижимости, а по двум другим – занизить кадастровую стоимость зданий. В результате умышленных действий неуплата налога составила более 8 млн рублей, уголовное дело возбуждено по ст. 199 УК РФ.

Три уголовных дела, возбужденные по ст. 199 УК РФ, связаны с выявленными в ходе налоговых проверок схемами ухода от налогообложения путем дробления бизнеса или взаимоотношений с фирмами-«однодневками».

Так, руководитель организации, занимающейся в г. Салавате производством изоляционных работ и деятельностью по техническому контролю и испытаниям, в 2013-2014 годах из корыстных побуждений создал искусственное дробление финансово-хозяйственной деятельности между своей организацией, собой в качестве индивидуального предпринимателя и специально созданной и подконтрольной ему другой организацией, находящихся на разных системах налогообложения.

Данную схему руководитель использовал, пытаясь получить налоговую выгоду в размере более 20 млн рублей в виде разницы при уплате налогов при применении общей и упрощенной систем налогообложения путем отнесения на расходы несуществующих затрат и налоговых вычетов по НДС.

В ходе проверок двух организаций, осуществляющих деятельность в г. Нефтекамск и Краснокамском районе Республики Башкортостан, были выявлены однотипные схемы получения необоснованной налоговой выгоды путем неправомерного применения вычетов по НДС с использованием фирм-«однодневок».

Руководство данных организаций, одна за период 2012-2014 годов, другая в 2017 году, в целях придания своему преступному замыслу вид законной деятельности, создали формальный документооборот с использованием реквизитов фирм-«однодневок» с тем, чтобы на основании искусственно полученных документальных свидетельств якобы реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности, обосновать правомерность применения налоговых вычетов по НДС.

Затем в налоговую инспекцию данными организациями были представлены налоговые декларации с внесенными заведомо ложными сведениями, послужившими поводом как для доначислений более 7 млн рублей по каждой организации, так и для возбуждения уголовных дел.

В ходе всех налоговых проверок сотрудниками налоговых органов был проведен полный комплекс мероприятий налогового контроля по сбору доказательств умышленных действий налогоплательщиков. В дальнейшем, при проведении доследственных проверок, следственными органами умысел на сокрытие налогов от уплаты в бюджет был подтвержден, результатом чего и стало возбуждение уголовных дел.

Общая цель налоговых и следственных органов – возмещение ущерба бюджету. После возбуждения уголовных дел два налогоплательщика уже возместили в бюджет сумму в 24 млн рублей.