В Республике Башкортостан пройдет Неделя налоговой грамотности

Дата публикации: 07.10.2019 16:03

С 10 октября 2019 года УФНС России по Республике Башкортостан организует проведение Недели налоговой грамотности на территории всего региона. Акция ориентирована на учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и их родителей.

В ходе акции сотрудники налоговых органов расскажут учащимся о роли налогов в развитии государства, продемонстрируют широкие возможности электронных сервисов ФНС России и напомнят о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2018 год.

Дополнительно участникам мероприятий продемонстрируют работу мобильного приложения ФНС России "Мой налог", позволяющего гражданам и индивидуальным предпринимателям регистрироваться в качестве самозанятых и вести бизнес с помощью гаджетов. Данное программное обеспечение предоставляет возможность формировать и отправить клиенту чек, получать уведомления о сроках уплаты налогов и отслеживать их начисление. Приложение также заменяет кассу и отчетность.

Сегодня "Мой налог" является приложением будущего, способного обеспечить скорость и эффективность взаимодействия плательщиков и налоговых органов. Это особенно актуально в условиях глобальной цифровизации экономики и общества.

По окончании уроков налоговой грамотности на территориях уфимских общеобразовательных учреждений – Лицея №106 "Содружество" и МБОУ №45 запланирована закладка "капсулы времени", в которой учащиеся оставят свое послание будущим поколениям.