ENG

Важность цифровой зрелости налоговых администраций для поддержки бизнеса в новых условиях обсудили на Генеральной ассамблее IOTA

Дата публикации: 25.06.2020 18:30

Будущее налоговых администраций после завершения пандемии обсудили участники 24-го заседания Генеральной ассамблеи Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA), которое прошло в режиме видеоконференции. О новых IT-решениях для бесконтактного налогового администрирования рассказал глава ФНС России Даниил Егоров.

«Уровень цифровой зрелости стал одним из определяющих факторов при преодолении вызовов пандемии. Нам необходимо создавать такие IT-решения, которые позволят максимально оперативно оказывать услуги и поддерживать налогоплательщиков. При этом они должны обеспечивать непрерывную деятельность налоговых администраций», - заявил Даниил Егоров. Так, ФНС России разработала блокчейн-платформу для сотрудничества с банками и бизнесом, который обращается за льготными кредитами. Также Служба запустила онлайн-сервис, позволяющий компаниям, пострадавшим от пандемии, получать субсидии. Через него можно направить заявление и проследить за ходом его рассмотрения.

Даниил Егоров отметил, что в меняющихся условиях должна трансформироваться и роль налоговых администраций. Теперь они становятся цифровыми платформами, которые предоставляют данные как госорганам, так и предпринимателям, помогают правительству оперативно мониторить экономическую ситуацию и оказывать поддержку гражданам и бизнесу. Для более комфортной работы необходимо и далее сокращать налоговую отчетность, автоматизировать исчисление налогов, создавать удобные цифровые налоговые режимы и развивать аналитические инструменты в контрольной работе.

В заседании Генеральной Ассамблеи приняли участие 150 делегатов из 44 налоговых администраций-членов IOTA. Спикерами выступили генеральный директор государственных финансов Франции Жером Форнель, генеральный директор Государственного налогового агентства Швеции Катрин Пальм, заместитель генерального директора Агентства доходов Италии Паоло Барбантини, а также руководитель секретариата Форума по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Питер Грин.

Накануне заседания на административной сессии были утверждены изменения в уставные документы. Также участники обсудили приоритетные вопросы дальнейшего развития IOTA на 2021 год: налоговый комплаенс, совершенствование сферы предоставления электронных услуг для налогоплательщиков, внедрение новых технологических решений в налоговое администрирование и укрепление потенциала налоговых администраций.