ENG

В Башкортостане на семинарах обсудили вопросы по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 26.06.2018 14:45

21 июня 2018 года в с. Красноусольский, с. Толбазы и г.Уфе состоялись семинары по теме досудебного урегулирования налоговых споров, об основных изменениях налогового законодательства с 01 июля 2018 года и о преимуществах рассмотрения дел в досудебном порядке.

В ходе проведенных семинаров, специалистами инспекций рассмотрены актуальные вопросы о преимуществах досудебного урегулирования споров, заключающихся в простоте, экономичности и быстроте его использования.

Так, слушателям разъяснен порядок и сроки подачи жалоб, требования к их оформлению и составлению, доведена информация о возможности использования интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», а также возможности сервиса официального сайта ФНС России - «Узнать о жалобе», с помощью которого налогоплательщики могут получить сведения о дате поступления обращения в налоговый орган, сроках его рассмотрения, статусе обращения и результатах его рассмотрения. Кроме того, на указанном сайте можно узнать, как правильно оформить и подать жалобу в налоговый орган, просмотреть образцы жалоб (апелляционных жалоб).

Вместе с тем, налогоплательщикам рекомендовано обращаться непосредственно в соответствующие территориальные налоговые органы для быстрого урегулирования спора на местах.