ENG

В налоговой инспекции проведен семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 26.06.2018 15:45

18.06.2018 в Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан проведен семинар на тему: «Новая концепция ФНС России в организации контрольной работы» с приглашением более 100 представителей организаций, администрируемых в инспекции.

В целях максимального информирования налогоплательщиков об изменениях в организации работы по планированию и подготовке выездных налоговых проверок, основным вопросом семинара являлось раскрытие темы о новых задачах реформы контрольной и надзорной деятельности, участником которой является Федеральная налоговая служба.

С обращением выступила представитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан - заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Р.М. Халитова .

Из доклада следовало что, одной из основных задач для реализации поставленной цели является снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, акцентируя внимание на зонах максимального риска. Так же учитывая, что налоговая служба нацелена на профилактику и информирование налогоплательщиков о возможных рисках в ведении финансово- хозяйственной деятельности, открытость и доступность при проведении контрольных мероприятий, до налогоплательщиков доведено, что новая концепция, позволит снизить административное давление на бизнес, сократить количество выездных налоговых проверок и существенно повысить эффективность взаимодействия бизнеса и налоговой службы.

В семинаре приняли участие сотрудники отделов инспекции по следующим актуальным темам:

  • об организации работы налоговых органов в отношении «сложных» расхождений по НДС, выявленных с использованием ПК «АСК НДС -2»;
  • о прогнозировании доходов бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов;
  • об информационном взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам связи;
  • о реализации второго этапа реформы контрольно – кассовой техники.

В заключении представители налоговой службы ответили на интересующие вопросы участников семинара.