ENG

Республика Башкортостан попала в топ-5 рейтинга региональной налоговой политики

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 12.09.2017

Телеканал "Башкирское спутниковое телевидение" разместил информацию о рейтинге эффективности налоговой политики российских регионов в 2016 году.

Республика Башкортостан стала единственным дотационным субъектом, попавшим в топ-5 рейтинга региональной налоговой политики по итогам 2016 года. Республика расположилась на 4 строчке.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавила Москва. По применению шести налогов, поступления от которых направляются в региональный бюджет, столица Российской Федерации набрала 180 баллов. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ с 159 баллами. Третье место занимает Московская область – 151 балл. Пятыми стали сразу два субъекта: Санкт-Петербург и Сахалинская область – 140 баллов.

Все регионы-лидеры применяют гибкую патентную систему налогообложения и предоставляют налоговые льготы. С первого возможного года – 2015 – они перешли к расчёту налога на имущество организаций от кадастровой стоимости объекта, а также к расчёту налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов, установили высокую стоимость патента для мигрантов и высокую ставку по транспортному налогу для мощных легковых автомобилей.



КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б