ENG

А мне положена налоговая льгота?

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 28.11.2017

Издание: Общественно-политическая газета "Вечерняя Уфа"
Тема: Срок уплаты имущественных налогов
Источник:  http://vechufa.ru/exclusive/11254-a-mne-polozhena-nalogovaya-lgota.html

Не позднее 1 декабря гражданам необходимо уплатить имущественные налоги. Какие именно, как они исчисляются, как заявить льготу и что делать, если уведомление не пришло? На эти и многие другие вопросы наших читателей, поступивших на “прямую линию” “Вечерней Уфы”, ответила исполняющая обязанности заместителя руководителя УФНС России по Республике Башкортостан Гузель Ришатовна Вахитова.

Значительная часть вопросов “прямой линии” касалась налоговых льгот на имущество. Как показала практика, многие уфимцы не знают, какие именно льготы им положены. На нашей “прямой линии” они получили конкретные разъяснения по интересующим вопросам.

Первого звонка ждать пришлось недолго:

- Мама вышла на пенсию, а налоги все равно пришли. Разве пенсионерам не положены льготы? - задает вопрос уфимка Марина Ерёмина.

- Льготы носят строго заявительный характер. Чтобы налоговый орган применил льготу, необходимо подать заявление с приложением копии пенсионного удостоверения. Это можно сделать в любом офисе налоговых органов или МФЦ либо через Личный кабинет налогоплательщика.

В каждом муниципалитете действуют разные льготы, установленные решением представительных органов муниципалитета, в том числе для пенсионеров.

Следующий звонок оказался на ту же тему:

- Я - пенсионерка, документы в налоговую относила, налог за свою квартиру не плачу. В прошлом году оформила по наследству мамину квартиру на себя. И вот на эту квартиру тоже пришла квитанция. Перерасчет в налоговой не делают. Разве это правильно? - спрашивает Любовь Дементьева.

- Льгота для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц предусмотрена только по одному объекту каждого вида: за одну квартиру, за один жилой дом, за один гараж.... Поскольку у вас появилась вторая квартира, за одну из них, с наибольшей суммой налога, предоставлена льгота, а за другую, с меньшей суммой налога, необходимо его уплатить.

Среди наиболее задаваемых были вопросы о неполучении квитанции.

Подробнее в общественно-политическом издании "Вечерняя Уфа".