ENG

Налоговый вычет: сколько вернули жители Башкирии, как проходит эта процедура и кто имеет право на возврат своих денег

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 07.02.2018

Издание: Электронное периодическое издание «Ufa Time»
Тема: Декларационная кампания. Налоговые вычеты
Источник:  http://ufatime.ru/news/2018/02/07/nalogovyj-vychet-skolko-deneg-vernuli-zhiteli-bashkirii-kak-prohodit-eta-procedura-i-kto-imeet-pravo-na-vozvrat-svoih-deneg/

Жители Башкирии стали активнее пользоваться правом на налоговый вычет. В 2017 году ФНС вернула налогоплательщикам-физлицам 5 млрд рублей. Редакция UfaTime.ru выяснила, кому и за что полагается возврат.

Про виды вычетов.

Физические лица могут оформить стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, то есть вернуть часть подоходного налога, заплаченного ранее.

  • Стандартный вычет могут получить налогоплательщики, у которых есть дети, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (статья 218 Налогового кодека РФ).
  • Социальные вычеты предоставляются по расходам на обучение, лечение (в том числе операции) и покупку лекарств (статья 219). В Башкирии за год было подано 58 тысяч заявлений на такие вычеты, это на 1% больше, чем в прошлом году.
  • Имущественный налоговый вычет – это возврат уплаченного налога на покупку или строительство жилья (статья 220). За год по республике поступило 138 тысяч таких заявлений, рост за год - 9,7%.
  • Профессиональный вычет распространяется на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам (статья 221).

Про справки и документы.

Чтобы вернуть деньги, надо написать заявление в налоговую и приложить к нему пакет документов. Для каждого вычета нужны свои справки. Например, для имущественного вычета потребуется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, справка с места работа 2-НДФЛ, копии договоров, подтверждающих право на жилье, копии платежных документов и др. Уточнить, какие именно справки нужны, можно на официальном сайте ФНС.;

Про сроки.

Все заявления отправляют на проверку. Камеральная проверка налоговой декларации занимает три месяца. Если специалисты подтверждают право налогоплательщика на вычет, то еще через месяц деньги возвращают на счет заявителя. В итоге вся процедура занимает 4 месяца.