ENG

Правда ли, что хозяйственные строения на дачном участке облагаются имущественным налогом?

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 05.03.2018

Исполняющая обязанности начальника отдела камерального контроля №2 УФНС России по Республике Башкортостан Оксана Хайруллина в передаче "Лиля ищет правду" на радиостанции "Спутник ФМ" рассказала о том, какие нежилые строения, расположенные на дачном участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом.

Хозяйственные строения или сооружения, расположенные на садовых, огородных, дачных, приусадебных или полевых земельных участках, согласно НК РФ облагаются налогом на имущество физических лиц. Налоговая ставка для таких объектов, площадью до 50 кв. м, не может превышать 0,3 %.

При этом на один объект с максимальной суммой налога физическому лицу предоставляется льгота, освобождающая его от уплаты налога. Также дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться на местном уровне муниципальными нормативными правовыми актами. К хозяйственным строениям и сооружениям могут относиться бытовые, хозяйственные, вспомогательные постройки, не требующие разрешение на строительство (баня, сарай, летняя кухня и т.п.), за исключением жилых домов, жилых строений и гаражей.

Для использования права на льготу, освобождающую от уплаты налога по таким объектам, можно подать заявление в любой налоговый орган.