Мимо кассы не пройти

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 08.06.2018

Издание: газета - «Республика Башкортостан»
Тема: Новый порядок применения онлайн-касс
Источник:  https://resbash.ru/stat/2/11783

Отвечает главный специалист-эксперт отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Башкортостан Раймонд Юматов.
— Я индивидуальный предприниматель, владею небольшим магазином. До 1 июля должен перейти на онлайн-кассы. Как проще их зарегистрировать?

Василь Хасанов.
Уфимский район.

— В республике уже перешли на новый порядок применения контрольно-кассовой техники более 13 тысяч налогоплательщиков, зарегистрировав при этом свыше 38 тысяч онлайн-касс. До 1 июля установить и зарегистрировать их обязаны организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющие в штате работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Во избежание ажиотажа в последние перед 1 июля дни позаботиться о приобретении онлайн-касс и регистрации их в налоговых органах лучше заранее. Кассовые аппараты можно поставить на учет дистанционно — с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Кроме того, во всех налоговых инспекциях работают открытые классы, где можно получить консультации по всем вопросам, касающимся применения и регистрации онлайн-касс.

Автор: Галина Тряскина.