ENG

Заплати налоги до 3 декабря. В ProUfu.ru состоялась прямая линия с УФНС

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 07.11.2018

Издание: Сетевое издание "Интернет-издание ProUfu.ru"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://proufu.ru/news/economika/71785-20_voprosov_o_nalogakh_v_proufu_ru_sostoyalas_pryamaya_liniya_s_ufns/

Правда ли, что отменен транспортный налог, имею ли я право получить налоговый вычет, как налоговая инспекция узнает о самозанятых гражданах? На горячую линию с УФНС по РБ поступило более 30 вопросов от уфимцев. Расскажем, как налоговики прокомментировали наиболее актуальны темы.

В объединенной редакции ProUfu.ru и газеты BONUS была организована прямая линия с УФНС РФ по РБ. На вопросы граждан отвечала Гузель Вахитова, и.о.заместителя руководителя УФНС РФ по РБ.

Вопросы по имущественным налогам

– Недавно СМИ сообщали, что транспортный налог отменен, а квитанция пришла. Платить или уже не надо?

– Это неверная информация (фейк, который распространили в интернете). Транспортный налог действует и установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге». Сейчас вы получили уведомление с транспортным налогом за 2017 год,  который необходимо уплатить до 3 декабря 2018 года.

– Я не получил квитанции на оплату налога на машину и квартиру. Звонил в инспекцию, сказали, что все теперь нужно смотреть в личном кабинете на сайте налоговой. Но я потерял пароль. Попросил прислать уведомление на мейл, мне отказали. Что делать?

– Все пользователи личного кабинета налогоплательщика получают налоговое уведомление только в электронном виде. Инспекция обоснованно отказала вам в направлении уведомления на электронную почту, с учетом требований по защите налоговой тайны и персональных данных. 

Рекомендую вам обратиться с паспортом в любой ближайший офис налоговой инспекции либо МФЦ для восстановления пароля (независимо от места жительства). В налоговой инспекции сразу же спросите и налоговое уведомление – его обязаны выдать. На будущее: настройте свой личный кабинет с опцией восстановления пароля через электронную почту. Если снова забудете пароль, уже не придется никуда ходить. Не откладывайте, чтобы успеть уплатить налоги до 3 декабря 2018 года.

– Получила уведомление о налоге на квартиру. Сравнила с прошлогодней суммой – налог снова вырос. Проверила в «Консультанте», а ставка не изменилась. Стоимость – даже в квитанции видно – одинаковая. Как разобраться?

– Наша республика в 2015 году перешла на исчисление налогов на имущество от кадастровой стоимости. Чтобы не допускать резкого повышения налогов, предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого каждый год применяется понижающий коэффициент (он указан в уведомлении). Для расчета налога за 2017 год коэффициент 0,6 (за 2015 год был 0,2, за 2016 год – 0,4). При этом начиная с 2017 рост налога не может превышать 10% к прошлому году. Если сомневаетесь в правильности расчета налога, можете проверить с помощью интернет-сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Чтобы легко разобраться в налоговом уведомлении, советую ознакомиться с промостраницей «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

– Отец вышел на пенсию. Ему сказали, что он имеет право на льготы по налогам. За квартиру налог не пришел, но за садовый участок принесли квитанцию. Это законно?

– С 2017 года пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога в отношении 6 соток земли. Учитывая, что в налоговом органе есть сведения о том, что ваш отец – пенсионер, вычет по земле в размере кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, вероятно, применен автоматически. Но за сотки свыше установленного вычета ему все-таки необходимо уплатить налог.

– Узнавала в МФЦ, сказали, задолженности по налогам нет. Но я точно знаю, что налог в этом году еще не платила. Получается, мне их или не насчитали, или не отправили квитанции, а потом предъявите со штрафами. Как быть?

– На сегодняшний день в республике письменные налоговые уведомления в МФЦ не выдаются. В офисах МФЦ республики возможно только получение сведений о сумме задолженности, которая образовалась в случае неуплаты имущественных налогов в установленный законом срок. 

Налоговые уведомления за 2017 год направлены «Почтой России» по адресу места жительства либо в электронном виде – пользователям личного кабинета налогоплательщика. И до наступления срока уплаты – 03.12.2018 – начисленные за 2017 год суммы налогов не относятся к задолженности.

Если вы до сих пор не получили налоговое уведомление, вам необходимо обратиться в любой ближайший офис налоговой инспекции, независимо от места жительства (при себе необходимо иметь паспорт).

– Я многодетная мать. Нашей семье какие-то льготы по налогам полагаются? Живем в своем доме, есть легковая машина.

– Льготы для многодетных семей по транспортному налогу Налоговым кодексом и Законом республики о транспортном налоге не установлены 

(от 27.11.2002 № 365-з). По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу дополнительные льготы могут устанавливаться представительными органами муниципальных образований. Например, в городе Уфе многодетные семьи освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц по одному объекту жилого назначения – по одной квартире либо комнате, или одному жилому дому. 

Информацию о льготах для многодетных по каждому муниципальному образованию можно уточнить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

– У нас в собственности гараж. Сын узнал, что для пенсионеров есть льгота по налогу на него, но моему мужу, который вышел на пенсию, налог все-таки приходит. Сумма, может, для вас небольшая, но мы же пенсионеры. Разберитесь, пожалуйста.

– Дело в том, что льгота носит заявительный характер. Для предоставления льготы вашему супругу необходимо подать заявление и приложить копию пенсионного удостоверения. Рекомендую ему обратиться сейчас с заявлением на льготу в ближайший офис МФЦ  либо в налоговую инспекцию. Налог пересчитают с учетом льготы. 

– Получила квитанции на почте и сразу оплатила, а потом выяснилось, что почта комиссию взяла 30 рублей. Это законно?

– Комиссия при оплате налога взимается почтой только в городах и крупных населенных пунктах, в которых существует альтернативная возможность оплаты налогов, например через банк. В тех населенных пунктах, где оплата налогов может осуществляться только посредством почты, комиссия не взимается. В соответствии с 232 федеральным законом от 29.07.2018 с 2019 года никакое учреждение не будет иметь права взыскать комиссию при оплате налогов.

- Купили земельный участок, после сделки в Росреестре пересчитали стоимость. Но налог пришел по старой стоимости. Разве ростреестр не обязан сообщать в налоговую? Куда теперь идти - к ним или к вам?

- Сведения об изменении характеристик объектов передаются органами Росреестра в налоговые органы. Вам ходить никуда не нужно. Изменение характеристик земельного участка, в том числе вида разрешенного использования и кадастровой стоимости, для целей налогообложения применяются начиная с года, следующего за годом, в котором произошли такие изменения. Поэтому в Вашем случае налоговая инспекция исчислила налог верно, изменения будут учтены в следующем году, при расчете земельного налога за 2018 год.

– В сентябре переехал из Сибая в Уфу. Квартиру в Сибае продал. Переживаю, что не получил никаких уведомлений по налогам на новый адрес. Может, в Сибай отправили? Как быть?

– Возможна ситуация, что вам успели отправить налоговое уведомление по старому адресу, так как рассылка уведомлений проводилась в сентябре. Обратитесь в ближайший офис налоговой инспекции, независимо от места жительства вам выдадут уведомление на руки.

Одновременно уточните в налоговой инспекции, поступили ли от органов миграционного учета сведения о вашем новом месте жительства. Если таких сведений до сих пор нет, инспекция сделает соответствующий запрос для актуализации адреса.

– Пришел земельный налог в 2 раза больше, чем в прошлом году. Землю покупали давно под дом. Неужели так подняли налоги?

– Если у вас земельный участок с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства и по истечении 10 лет с момента его приобретения Вами не зарегистрировано право на объект недвижимости, построенный на данном участке, то вам обоснованно исчислен налог в двойном размере (п. 16 ст.396 НК РФ).

Так будет продолжаться вплоть до регистрации вами права на построенный объект. Рекомендую это сделать, так как по сумме земельный налог, как правило, превышает налог на имущество физических лиц.

– В начале прошлого года купила машину и первый раз получила транспортный налог. Почти 4 тысячи заплатила. Что-то многовато. По-моему, в Татарстане не такие большие налоги. Или это только за новую столько платить? 

– Год выпуска автомобиля не учитывается при расчете суммы налога, за исключением дорогостоящих машин (список размещен на сайте Минпромторга России). Сумма транспортного налога напрямую зависит от мощности автомобиля, ставки и периода владения авто. 

В республике применяются ставки и льготы, установленные Законом республики «О транспортном налоге». Аналогично в каждом субъекте России действует региональный закон. Отмечу, что в нашей республике для автовладельцев установлены пониженные ставки налога на одно транспортное средство. Например, для легковых автомобилей с мощностью от 125 до 150 лошадиных сил в Республике Башкортостан действует пониженная ставка 25 рублей за одну лошадиную силу, в Республике Татарстан за такой автомобиль вы платили бы 35 рублей за одну лошадиную силу.

Информация о ставках и льготах по налогу по всем регионам есть в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Вопросы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)

– В 2017 году я приобрела квартиру в ипотеку. Проживаем в Советском районе Уфы. До этого пользовалась вычетом по другой квартире в 2012 году. Куда нужно обратиться за вычетом и имеет ли значение, какой вычет оформлять – основной или по процентам?

– Так как вы уже воспользовались правом на предоставление вычета по расходам на покупку квартиры ранее, то воспользоваться указанным вычетом по покупке новой квартиры вы, к сожалению, не вправе, поскольку по налоговому законодательству, действовавшему до 2014 года, имущественный вычет предоставлялся один раз. Но если на тот момент вами использован вычет только по расходам на приобретение квартиры, а вычетом по расходам на погашение процентов по ипотеке не пользовались, то по квартире, купленной в 2017 году, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по процентам. Обратиться нужно в налоговую инспекцию по месту регистрации, представив налоговую декларацию по НДФЛ.

– Квартиру купил по ипотеке в начале 2000-х, а ипотеку погасил в этом году. Если я ее продам, должен ли я платить налог с продаж 13 %?

– Срок нахождения квартиры в собственности исчисляется с момента ее регистрации в Росреестре. В случае если право собственности на квартиру вами оформлено в 2000 году, соответственно, в момент ее продажи в 2018 году она находилась в вашей собственности более 3 лет. В этом случае доход от продажи указанной квартиры не облагается НДФЛ.

– Возможно ли сделать вычеты за обучение сразу за три последних года? И возможно ли сейчас получить вычет за 2015 год?

– Да, можно. Обратиться за социальными налоговыми вычетами по расходам за обучение, произведенным в 2015 году, вы вправе до конца 2018 года.

– Возможно ли получить вычет за обучение ребенка за границей? Какие документы нужно для этого?

– Можно. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у иностранного образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, предусмотренного законодательством этого иностранного государства, который подтверждает статус учебного заведения, а также документов, подтверждающих фактические расходы за обучение детей в возрасте до 24 лет.  При этом ко всем подтверждающим документам должны прилагаться нотариально заверенные переводы на русский язык.

– Мы выиграли суд с застройщиком и получили деньги перечислением на банковский счет. Нам сказали, что с этих денег придется заплатить налог. Так ли это?

– Если это неустойка, выплачиваемая организацией по решению суда за ненадлежащее исполнение условий договора, то она облагается НДФЛ. При этом вам не надо сдавать налоговую декларацию. Организация, выплатившая вам сумму по решению суда, должна представить в налоговые органы соответствующие сведения. Налоговым органом вам будет исчислен налог и направлено уведомление и квитанции на уплату налогов со сроком уплаты не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором вы получили доход.

– Нужно ли платить налоги при приобретении акций путем договора дарения?

– Если акции были подарены близкими родственниками, то указанный доход не облагается налогом. Если подарены иными лицами, то налог рассчитывается с рыночной стоимости акций, установленной на момент дарения. При этом Вы сами должны продекларировать доход до 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили акции, и уплатить налог до 15 июля соответствующего года.

– Как налоговая инспекция узнает о самозанятых? 

– Граждане, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд (например, репетиторы, сиделки, домработницы), представляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о своей деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Срок его подачи не установлен. Уведомление можно представить лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, по почте заказным письмом, в электронной форме, в частности, через личный кабинет налогоплательщика (в этом случае оно должно быть заверено электронной подписью).

Также самозанятые граждане должны уведомить налоговый орган о прекращении оказания данных услуг.

– Должны ли самозанятые граждане платить НДФЛ?

На 2017–2018 годы предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ самозанятых граждан при условии, что они зарегистрированы в налоговом органе в качестве самозанятого лица.

Автор: Марина Каримова