ENG

Налог на дом для многодетных

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 22.08.2019

Издание: Общественно-политическая газета "Республика Башкортостан"
Тема: Имущественные налоговые льготы
Источник:  https://resbash.ru/stat_m/2/21346

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Башкортостан Лина Галиева

- Известно, что семьи, в которых воспитываются трое и более детей, имеют возможность сэкономить за счет земельного налога и налога на имущество физлиц. Расскажите об этих льготах поподробнее.
Владилена Никифорова, г. Туймазы.

— Действительно, согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ федеральным законом от 15 апреля 2019 года, многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение дополнительных налоговых льгот по налогу на имущество и земельному налогу.

В частности, при исчислении земельного налога многодетным семьям предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка. Если у заявителя несколько земельных участков, то льгота будет предоставляться только по одному из них. Отмечу, что налогоплательщик выбирает его самостоятельно и сообщает о своем выборе в любой налоговый орган, подав соответствующее уведомление. При непредставлении такого уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Также многодетные семьи получили право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв. метров общей площади квартиры и 7 кв. метров общей площади жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть если у семьи в собственности есть и квартира, и комната (например, в коммуналке), и жилой дом, то вычет будет предоставлен при исчислении налога по каждому из этих объектов недвижимости.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот на имущество в разрезе каждого муниципального образования можно с помощью интернет-сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Указанные налоговые вычеты будут применяться уже при исчислении имущественных налогов за 2018 год.

Напомним, срок уплаты имущественных налогов за 2018 год — не позднее 2 декабря 2019 года.