ENG

«Тридцатник» в Пенсионный фонд

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 06.11.2019

Издание: Общественно-политическая газета "Республика Башкортостан"
Тема: Имущественные налоговые льготы
Источник:  https://resbash.ru/articles/vopros_ekspertu/tridtsatnik-v-pensionnyy-fond/

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Башкортостан Л.Н. Галиева

- Я индивидуальный предприниматель, но деятельность временно не веду. Должен ли я платить страховые взносы в Пенсионный фонд и в каком размере?
Ринат АБДУЛЛИН. Кумертау.
— Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны платить взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование независимо от того, ведут они деятельность или нет.
Фиксированный размер взносов в Пенсионный фонд составляет 29 тыс. 354 рубля, если сумма годового дохода не превысила 300 тысяч рублей. На обязательное медицинское страхование придется перечислить 6 тыс. 884 рубля. Взносы предприниматели должны заплатить до 31 декабря.
Если доходы превышают 300 тысяч рублей, дополнительно придется уплатить один процент от суммы, превышающей этот порог, но не более 234 тыс. 832 рублей. Сделать это надо до 1 июля 2020 года.
Взносы можно заплатить через сервис «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России.

Какие в районах льготы?
- Купил землю в Стерлибашевском районе, а постоянно проживаю в Уфе. Являюсь инвалидом третьей группы. Имею ли я право на льготы по налогу на землю?Ильшат СИНАГАТУЛЛИН. Уфа.
— Ставки и льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными актами муниципалитетов.
Уточнить информацию о льготах, действующих в Стерлибашевском районе, можно через сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС.