Подведены итоги деятельности налоговых органов по рассмотру дел об административных правонарушениях в сфере банкротства

Дата публикации: 12.09.2017 07:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 29 декабря 2015 года налоговые органы наделены правом рассматривать дела об административных правонарушениях в связи с неисполнением должниками обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве и дисквалифицировать виновных лиц за повторное неисполнение указанной обязанности, а также в связи с неисполнением вступивших в законную силу судебных актов о привлечении к субсидиарной ответственности. 

Так, в результате проведенной налоговыми органами работы за первое полугодие 2017 года: оплатили свою задолженность после получения уведомления налогового органа - 117 должников на общую сумму 235 млн. руб.; 214 виновных лица привлечены к ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, с наложением административных штрафов; за повторное неисполнение обязанности по обращению с заявлением должника о банкротстве в суд дисквалифицированы на 6 месяцев (ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ): бывший руководитель ООО «Стерлитамакская строительная компания», руководитель ООО «СТМ-Стерлитамак», руководитель ООО «Стерлитамакский механический завод», бывший руководитель ООО «Пром-Сервис», ООО «Машсервис», «Монтаж-Сервис» и др.

За неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, по обязательствам должника признанного банкротом, дисквалифицированы (ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ): бывший руководитель ООО «Сельэнерго», бывший руководитель ООО «Уфатрейд», бывший руководитель ООО «Три апельсина».