ENG

УФНС России по Республике Башкортостан, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Республике Башкортостан обсудили совместное взаимодействие по вопросам выявления и пресечения преступлений в сфере банкротства

Дата публикации: 12.10.2017 07:18 (архив)

04 октября 2017 года состоялось совместное совещание УФНС России по Республике Башкортостан и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан по вопросам выявления и пресечения преступлений в сфере несостоятельности (банкротства).

В ходе совещания были рассмотрены результаты совместной работы за прошедший период 2017 года, проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении материалов, содержащих признаки преступлений в сфере банкротства,  а также по привлечению к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений.

В 2017 году территориальными органами ФНС России по Республике Башкортостан в правоохранительные органы направлено 20 материалов, позволяющих предполагать совершение правонарушений, содержащих признаки преступлений в экономической сфере, для проведения проверок и принятия решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц  (учредителей) предприятий, имеющих признаки банкротства и находящихся в процедурах банкротства. По 12 материалам приняты решения о возбуждении уголовных дел, из них: из них по ст. 196 УК РФ – 1, ст. 195 УК РФ – 2, по ст. 199.1 УК РФ – 2, по ст. 199.2 УК РФ - 7.  Судами по уголовным делам, возбужденным по обращениям налоговых органов, в 2017 году вынесено 4 обвинительных приговора.    

 Отмечено, что при общем снижении количества направленных налоговыми органами республики сообщений о преступлениях в текущем году количество возбужденных уголовных дел осталось неизменным, что свидетельствует о повышении эффективности межведомственного взаимодействия.  

Государственными органами отмечено эффективное взаимодействие налоговой службы и органов полиции по выявлению и пресечению правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства) в текущем году, а также обозначены задачи, подлежащие реализации, до конца текущего года.