ENG

Исключение из реестра требований кредиторов директора организации позволило уполномоченному органу обжаловать решение собрания кредиторов

Дата публикации: 25.12.2017 07:35 (архив)

Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017, удовлетворена апелляционная жалоба уполномоченного органа на Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан о включении в реестр требований кредиторов ООО «Персона Плюс» задолженности перед директором и единственным учредителем общества.

Судом данная задолженность признана необоснованной, во включении в реестр требований кредиторов директора отказано в полном объеме.

До момента рассмотрения апелляционной жалобы уполномоченного органа, на рассмотрение собрания кредиторов был поставлен вопрос о заключении мирового соглашения, по которому большинством голосов конкурсных кредиторов, в числе которых на тот момент имелись требования директора, принято положительное решение.

В связи с тем, что условия мирового соглашения противоречили законодательству о банкротстве и нарушали права и законные интересы уполномоченного органа, УФНС России по Республике Башкортостан обжаловало данное решение собрания кредиторов в судебном порядке. Судом удовлетворено заявление ФНС России о признании недействительным соответствующего решения собрания кредиторов в связи с исключением из реестра требований кредиторов фиктивных требований директора, повлиявших на исход голосования по вопросу утверждения мирового соглашения.

Таким образом, активная процессуальная позиция уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о банкротстве, позволила предотвратить неправомерные действия в процедуре банкротства ООО «Персона Плюс».