ENG

Новое в заполнении расчетных документов на уплату страховых взносов

Дата публикации: 06.07.2017 07:25 (архив)

В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с января 2017 года, полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

При заполнении платежных документов на уплату страховых взносов в 2017 году необходимо руководствоваться нормативными документами, которыми внесены существенные изменения в порядок заполнения документов на уплату страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации:

- приказ Министерства финансов Российской Федерации от 07.12.2016  № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013г. № 65н»;

- приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» в редакции приказа Минфина России от 05.04.2017 № 58н.

При заполнении платежных поручений на уплату страховых взносов, начиная с 01.01.2017, плательщики в полях для заполнения реквизитов получателя платежа должны указывать реквизиты соответствующих налоговых органов  по месту постановки на налоговый учет (ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

В поле 104 расчетного документа должен указываться код бюджетной классификации, который состоит из 20 знаков.

Структура КБК представлена в виде трех составных частей.     

Структура кода классификации доходов бюджетов

Код главного администратора доходов бюджета

Код вида доходов бюджетов

Код подвида доходов бюджетов

группа доходов

подгруппа доходов

статья доходов

подстатья доходов

элемент доходов

группа подвида доходов бюджетов

аналитическая группа подвида доходов бюджетов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

                                       

 

Первые три знака кода бюджетной классификации (код главного администратора доходов бюджета) для страховых взносов должны начинаться со «182» - это код Федеральной налоговой службы,  вместо ранее (до 2017 года) указываемых «392» - Пенсионный фонд Российской Федерации и «393» - Фонд социального страхования Российской Федерации.

Помимо изменения в коде бюджетной классификации кода главного администратора доходов бюджетов произошли изменения по группам подвидов доходов бюджетов.

Для детализации поступлений по кодам видов доходов бюджетов применяется код подвида доходов бюджетов.

Код подвида доходов бюджетов (14 - 20 разряды кода бюджетной классификации) включает в себя группу подвида доходов бюджетов (14 - 17 разряды кода бюджетной классификации).

При этом группу подвида доходов бюджетов  в коде бюджетной классификации плательщик страховых взносов определяет самостоятельно, в зависимости от того, что уплачивает - взносы, пени, проценты или штрафы, а также учитывая за какие расчетные периоды производится уплата страховых взносов: за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, или за расчетные периоды, которые начинаются с 1 января 2017 года.

Соответственно, наибольшее количество ошибок, допускаемых плательщиками при перечислении  страховых взносов, это ошибки в заполнении группы подвида доходов бюджетов кода бюджетной классификации.

Для правильного заполнения данных реквизитов Федеральной налоговой службой разработана Таблица соответствия кодов доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших в 2016 году, кодам классификации доходов на 2017 год по страховым взносам, администрируемым налоговыми органами, с учетом всех существующих групп подвидов доходов бюджетов, которая размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налогообложение в РФ. Страховые взносы».

Оформление расчетных документов с нарушением установленного порядка приводит к  поступлению платежей не по назначению, возникновению задолженности у налогоплательщика (плательщика страховых взносов), росту невыясненных поступлений и, как следствие, несвоевременному поступлению доходов в бюджетную системы Российской Федерации.

Заполняя расчетные документы на уплату страховых взносов в соответствии с указаниями о порядке  применения бюджетной классификации и правилами указания информации в полях расчетных документов, плательщик избежит неприятных последствий и спорных ситуаций с налоговыми органами, а также исполнит свою обязанность по уплате страховых взносов в установленные законодательством сроки.

Вся информация о реквизитах, необходимых для заполнения документов на уплату налогов, сборов и страховых взносов, размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налогообложение в РФ. Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» в рубрике «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»