ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Геленова Цырен-Ханда Дугаровна

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия <br><br><b>Геленова Цырен-Ханда Дугаровна </b>

Старший государственный налоговый инспектор отдела процессного взыскания задолженности Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

Награждена Почетными грамотами Управления ФНС России по Республике Бурятия, Почетной грамотой Республики Бурятия, Почетной грамотой Федеральной службы судебных приставов, Благодарностью ФНС России

Геленова Цырен-Ханда Дугаровна работает в системе налоговых органов с 1993 года, с 1993 по 2001 год работала в отделе налогообложения физических лиц в ИМНС России по Иволгинскому району по направлению осуществление контроля за соблюдением Федерального закона «О применении ККМ при осуществлении расчетов в Российской Федерации», регистрация, снятие с учета ККМ, взыскание штрафных санкций путем направления исков в Арбитражный суд Республики Бурятия.

ИМНС России по Иволгинскому району Республики Бурятия преобразован путем присоединения к МРИ МНС России по г. Улан-Удэ №2 с 31.07.2001 года.

С августа 2001 года по декабрь 2002 года работала в отделе по работе с налогоплательщиками Иволгинского района.

С января 2003 по октябрь 2021 года работала в отделе урегулирования задолженности.

С октября 2021 по настоящее время работает в отделе процессного взыскания задолженности УФНС России по Республике Бурятия.

В соответствии с должностными обязанностями Цырен-Ханда Дугаровна осуществляет мониторинг состояния, динамики и причин образования задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации в том числе по бюджетным учреждениям Иволгинского и Джидинского районов. В результате проводимой работы за 9 месяцев текущего года снижена задолженность в размере 1800 тыс.руб.

По направлению взаимодействия с подразделениями Федеральной службы судебных приставов России по Республике Бурятия проводит работу по исполнению совместных мероприятий ФНС России и ФССП России по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам в части своевременного вынесения судебными приставами постановлений о возбуждении исполнительного производства, взысканию задолженности в результате проведения исполнительных действий. Разрабатывает мероприятия по повышению эффективности организации работы с ССП; организовывает и участвует в проведении совместных рейдов подразделениями ССП по должникам, участвует на рабочих встречах. Проводит сверочные мероприятия отдельных показателей статистической отчетности по постановлениям налоговых органов о взыскании налоговых платежей, о проведенных арестов имущества должников, реализации имущества, уценки арестованного имущества. В результате анализа совместных мероприятий направляет письма о бездействии судебных приставов.

За 9 месяцев 2022 года направлено на принудительное взыскание в службу судебных приставов по статье 47 НК РФ 4637 постановлений о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества на сумму 509 231 тыс.руб. Погашено в результате проведения исполнительных действий на сумму 239 367 тыс.руб. Эффективность погашения на всех стадиях взыскания составила 88 %, при установленном значении данного показателя 57%. Участвовала в совместных 71 рейдах с ССП. Наложено 52 ареста на имущество должников на сумму 23 111 тыс.руб. В результате реализации арестованного имущества взыскано 19 150 тыс.рублей.

Профессиональные навыки и умения позволяют Цырен-Ханде Дугаровне обеспечивать выполнение практических заданий на высоком уровне. Отмечается высокий уровень знаний, способность качественно и оперативно разрешать проблемные вопросы. Знает законодательство и правильно применяет его на практике. К работе относится старательно, с должным вниманием. Постоянно работает над повышением профессионального уровня. Цырен-Ханда Дугаровна постоянно совершенствует свои знания. В 2009 году прошла обучение в ФГОУ ВПО «Всеросийская государственная налоговая академия Министерства финансов РФ» по программе «Урегулирование задолженности, взыскание недоимки и обеспечение процедур банкротства», 2012 году прошла обучение в центре подготовки персонала ФНС России г. Санкт-Петербург по теме «Урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства», в 2015г. обучение в Северо-Западном институте повышения квалификации ФНС России по теме «Урегулирование задолженности», в 2017, 2020,2022 годах прошла обучение в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России г. Нижний Новгород по программе «Урегулирование и взыскание задолженности».

В работе принципиальна, ответственный и грамотный специалист. За время работы в налоговых органах зарекомендовала себя исполнительным работником и грамотным специалистом, отличающимся высокой трудоспособностью, личной дисциплинированностью, требовательностью к себе.

За добросовестную работу Цырен-Ханда Дугаровна неоднократно награждалась Почетными грамотами Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Республике Бурятия, Управления ФНС России по Республике Бурятия, в 2013 году награждена Почетной грамотой Республики Бурятия, в 2016 году награждена Почетной грамотой Федеральной службы судебных приставов, в 2020 году награждена Благодарностью ФНС России.