ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Ли Марина Васильевна

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия <br><br><b>Ли Марина Васильевна</b>

Руководитель УФНС России по Республике Бурятия

Государственный советник Российской Федерации 3 класса

Марина Васильевна Ли в налоговых органах работает с 1990 года. Окончила Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». Стаж работы в налоговых органах 25 лет. Приказом Федеральной налоговой службы 11.07.2012 назначена заместителем руководителя УФНС России по Республике Бурятия.

Назначена должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 01.11.2017 №1607л/с

За период кураторства Мариной Васильевной проделана работа по переходу на новый качественный уровень организации работы в части вопросов планирования выездных налоговых проверок, контроля за их проведением, а также взаимодействия с правоохранительными и следственными органами республики. Разработан новый системный подход по вопросам анализа и планирования выездных налоговых проверок. Так, наряду с функциями, закрепленными в регламенте планирования и подготовки выездных налоговых проверок, в частности по рассмотрению проектов планов, направлению соответствующих рекомендаций, проведению заслушиваний подведомственных инспекций, утверждению планов ВНП, на уровне Управления в рамках централизации работы осуществляется: мониторинг деятельности крупнейших налогоплательщиков, администрируемых на региональном уровне; автоматизация процессов отбора объектов для выездного налогового контроля; проведение отраслевого анализа налоговых рисков через призму налогового разрыва с последующим углубленным анализом групп взаимозависимых хозяйствующих субъектов.

Поэтапная работа по отбору объектов для налоговых органов позволила выполнить поручение Службы по централизации проверок на уровне Управления не менее 30%.

Под руководством Ли М.В. в результате принятых мер достигнута положительная динамика в части основных показателей контрольной работы, возбуждения уголовных дел по переданным в следственные органы материалам, соблюдения законодательства о применении ККТ.

Ли М.В. с 2012 г. является руководителем межведомственной рабочей группы по взаимодействия налоговых, правоохранительных и следственных органов, работа которой получила положительную оценку со стороны прокуратуры республики.

В целях повышения уровня взаимодействия налоговых и следственных органов 24.12.2014 издан совместный приказ СУ СК России по Республике Бурятия и УФНС России по Республике Бурятия о направлении материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 198-199.1 УК РФ в связи с вступившими изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

На достаточно хорошем уровне построена работа по взаимодействию с исполнительными и законодательными органами власти республики.

Результатом этого взаимодействие явилось принятие в 2014 г. Законов Республики Бурятия от 13.11.2014 №813-V, предусматривающего переход с 01.01.2015 на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении административно-деловых и торговых центров и от 13.11.2014 № 823-V о введении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости на территории республики.

26.09.2017 Ли М.В. назначена руководителем УФНС России по Республике Бурятия. Под грамотным руководством Марины Васильевны Ли налоговыми органами республики ведется большая работа по совершенствованию форм и методов работы налоговых органов, по воспитанию налоговой культуры населения, повышению грамотности налогоплательщиков: это семинары с налогоплательщиками, выступления на телевидении, статьи в газетах, недели налоговых знаний в школах республики; прилагаются все усилия для понятности и доступности налоговой информации.

Понимая, что для успешной работы по обеспечению собираемости налогов необходим хорошо подготовленный кадровый состав налоговых органов республики, М.В.Ли целенаправленно ведет кадровую политику, объединяя многонациональный коллектив для творческого решения поставленных задач, а также планирует перспективную кадровую политику, делая ставку на молодежь, но вместе с тем, не забывает и о ветеранах, внесших вклад в развитие налоговых органов республики.

Марину Васильевну, как руководителя, отличают глубокие знания, компетентность во всех вопросах, умение видеть перспективу, гибкость мышления, что позволяет находить конструктивные и нетрадиционные способы решения сложных задач в профессиональной области. Ей присущи такие качества, как чувство долга, ответственности, уважительное отношение к подчиненным, доброжелательность.

10.06.2022 назначена на должность заместителя руководителя УФНС России по Республике Бурятия.

За период работы в налоговых органах Ли М.В. награждена Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, 2000 г., знаком отличия «Отличник ФНС России», 2006 г., объявлена Благодарность Министра экономики Республики Бурятия, 2011 г., Почетной грамотой Республики Бурятия, Знаком отличия «Почетный работник ФНС России», 2014 г., в 2015 году ей вручена юбилейная медаль ФНС России «25 лет налоговым органам России», в 2019 году присвоено Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Бурятия», в 2020 году вручена памятная медаль ФНС России «30 лет налоговых органов Российской Федерации», в 2021 году награждена медалью ФНС России «За безупречную службу» II степени.