ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Очирова Ольга Доржиевна

ветераны  Налоговых органов Республики Бурятия

Награждалась Почетными грамотами УФНС России по Республике Бурятия, Почетной грамотой ФНС России, благодарностями Руководителя УФНС России по Республике Бурятия, благодарностями Главы Республики Бурятия и Министерства экономики Республики Бурятия

Умерла в 2021 году

Государственная налоговая служба РФ считает днем своего образования 21 ноября 1991 г., когда указом Президента РФ №229 « О Государственной налоговой службе РСФСР была образована налоговая служба по России, хотя еще незадолго до этого Приказом Министерством финансов РБ №41 от 25.06.1990 «О выделении из состава аппарата Министерства финансов работников по государственным доходам» - Государственная налоговая инспекция по Республике Бурятия уже начала свой самостоятельный путь в составе Государственной налоговой службы СССР.

На момент образования Государственной налоговой инспекции по Республике Бурятия после работы в министерстве финансов Республики Бурятия с 1986 г., свою трудовую деятельность в налоговых органах начала Очирова Ольга Доржиевна. Была принята в Государственную налоговую инспекцию по Республике Бурятия государственным налоговым инспектором отдела налога с оборота. В ноябре 1991 г. Очирова О.Д. переведена на должность главного государственного налогового инспектора этого отдела, в мае 1995 г. – начальником отдела косвенных налогов ГНИ по г. Улан-Удэ.

С 20.02.1997 Очирова О.Д. переведена в ГНИ по Республике Бурятия на должность главного государственного налогового инспектора отдела статистики, сбора налогов и других платежей. В январе 2001 г. назначена на должность заместителя начальника отдела методической и контрольной работы юридических лиц. В настоящее время работает в должности государственной гражданской службы - главным государственным налоговым инспектором аналитического отдела УФНС России по Республике Бурятия.

По должностным обязанностям занимается подготовкой аналитических материалов для представления в ФНС России, Главе Республики Бурятия и Правительству Республики Бурятия, информаций и докладов на заседания Комиссии при Правительстве Республики Бурятия по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения, руководству Управления; закреплена работа по прогнозированию и подготовке пояснений по поступлению налога на прибыль, в т.ч. в федеральный бюджет; ежегодно проводит работу по проектировкам консолидированного бюджета Республики Бурятия на очередной финансовый год; ежемесячно рассчитывает предложения в кассовый план республиканского бюджета Республики Бурятия, осуществляет взаимодействие с Министерством экономики Республики Бурятия и Министерством финансов Республики Бурятия по вопросам поступления администрируемых доходов в республиканский бюджет РБ; ежеквартально подготавливает аналитическую записку по итогам работы Управления за соответствующие отчетные периоды.

Очировой О.Д. разработаны рекомендации по вопросам прогнозирования налоговых поступлений, рекомендации по анализу поступлений по видам экономической деятельности и финансово-экономическому анализу предприятий.

Очирова О.Д. является одним из участников авторского коллектива в создании монографии «Финансовый потенциал Республики Бурятия» (изд.2002 г. и 2011 г.), где большое место уделено факторам и механизмам укрепления финансового и налогового потенциала республики на современном этапе его развития.

В процессе трудовой деятельности отмечена такими качествами как стремление к профессиональному росту и самосовершенствованию, ответственность, творческий подход к решению проблем, аналитический склад ума, пунктуальность, эмоционально-волевая устойчивость, доброжелательность, честность и коммуникативность.

За эти прошедшие 25 лет Очирова Ольга Доржиевна отмечена Почетными грамотами УФНС России по Республике Бурятия, Почетной грамотой ФНС России, благодарностями Руководителя УФНС России по Республике Бурятия, благодарностями Главы Республики Бурятия и Министерства экономики Республики Бурятия.

В 2021 году Ольга Доржиевна ушла из жизни.