ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Цыренова Будаханда Цоктоевна

ветераны  налоговых органов Республики Бурятия

Заместитель начальника правового отдела № 2 УФНС России по Республике Бурятия

Почетный работник ФНС России

Цыренова Будаханда Цоктоевна начала трудовую деятельность с марта 1987 года после окончания высшего учебного заведения в инспекции госдоходов районного финансового отдела. В 1990 году в должности главного государственного налогового инспектора переведена во вновь созданную Государственную налоговую инспекцию. За период работы замещала должности в отделе выездных налоговых проверок, в юридическом отделе, отделе досудебного аудита с 2006 года.

В ходе исполнения должностных обязанностей обеспечивает руководство работы налоговых органов по направлению досудебного урегулирования налоговых споров, непосредственно осуществляет руководство работой отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления, оказывает практическую помощь по вопросам применения права, действующего законодательства о налогах и сборах, непосредственно осуществляет работу по анализу и обобщению складывающейся в республике практики рассмотрения споров в досудебном порядке. Оказывает практическую помощь инспекциям и структурным подразделениям Управления ФНС России по РБ, консультирует по вопросам налогового аудита, возникающим в деятельности налоговых органов.

С момента принятия ФНС России в 2006 году решения о структурном выделении в системе налоговых органов специальных подразделений (подразделений налогового аудита) Цыренова Б.Ц. сначала возглавляла структурное подразделение налогового аудита в Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия, с 2013 года возглавляла отдел досудебного урегулирования налоговых споров Управления.

В настоящее время Будаханда Цоктоевна работает заместителем начальника правового отдела № 2 УФНС России по Республике Бурятия.

Под её непосредственным руководством по направлению досудебной работы обеспечивались стабильные показатели, как Управления, так и нижестоящих налоговых инспекций. Количество жалоб налогоплательщиков неизменно снижалось, как и процент удовлетворения жалоб. Так, количество жалоб составило в 2014 г. – 141, 2013 г. - 184, 2012 г. - 205, удовлетворенные жалобы – в 2014 г. – 32, 2013г. - 61, 2012г. - 50. Как следствие – снижение числа исков налогоплательщиков к налоговым органам, что указывает на результативность проводимых налоговыми органами мероприятий, направленных на снижение административной нагрузки и упрощение процедур разрешения возникающих споров.

За период работы в налоговых органах Управлении Цыреновой Б.Ц. обеспечено рассмотрение наиболее значимых жалоб и жалоб на решения налоговых органом в ситуации отсутствия однозначной судебной практики и наличии разночтений в понимании норм налогового законодательства.

При выполнении служебных обязанностей отмечается высокий уровень правовых знаний, способность качественно и оперативно разрешать проблемные вопросы. Цыренова Б.Ц. зарекомендовала себя как грамотный специалист, умеющий принять взвешенное решение по рассматриваемым вопросам. Знает законодательство и правильно применяет его на практике. К работе относится с должным вниманием и старательностью. Ответственный и грамотный специалист. В работе принципиальна. Постоянно работает над повышением профессионального уровня. В общении с коллегами доброжелательна, отзывчива.

Основными достоинствами являются высокие организаторские способности, умение анализировать. Профессиональные навыки и умения позволяют обеспечивать выполнение практических заданий на высоком уровне.

За добросовестное и успешное выполнение служебных обязанностей Будаханда Цоктоевна награждалась Почетной грамотой Администрации г. Улан-Удэ, 2004 г., отмечена Благодарностью министра финансов Российской Федерации в 2015 году

Имеет ведомственный знак отличия «Почетный работник ФНС России», 2006г.

Отдавая много сил и энергии работе, она остается человеком широкой души, готовой протянуть руку помощи. В коллективе уважают не только за профессионализм, но и за веселый и общительный характер.