Налоговые органы Бурятии обсудили вместе с налогоплательщиками проблемы торговой отрасли

Дата публикации: 07.03.2018 13:10

06 марта 2018 года в конференц-зале Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия состоялась публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований в Республике Бурятия в  торговой отрасли под председательством руководителя Управления федеральной налоговой службы по Республике Бурятия М.В.Ли.

В своих информационных сообщениях, подготовленных для публичных обсуждениях специалисты Управления постарались донести до участников обсуждений позицию налоговой службы, рассказать о методах, применяемых в контрольной работе, о том как должен вести свою хозяйственную деятельность налогоплательщик, чтобы не привлекать внимания налогового органа. Об этом красноречиво говорят вопросы, вынесенные на повестку публичных обсуждений:

  • Риск-анализ торговой отрасли,
  • Налогообложение финансово-хозяйственной деятельности в сфере торговли при применении специальных налоговых режимов,
  • Актуальные вопросы по страховым взносам,
  • Новый порядок применения ККТ,
  • Соблюдение обязательных требований в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Укажем, что с докладом на последнюю тему выступил А.А.Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия.

Участники мероприятия проявили большую активность, задавали вопросы, уточняющие позицию налоговой службы по тому или иному вопросу. Было высказано пожелание, чтобы материалы обсуждений были выставлены на сайте налоговой службы, чтобы их можно было изучить более подробно и вдумчиво.

В целом, все признали, что подобные мероприятия очень полезны, поскольку представляют собой очень действенный и неформализованный канал связи между налоговой службой и предпринимательским сообществом.

Добавим, что подобные обсуждения по различным отраслям будут проводится Управлением федеральной налоговой службы по Республике Бурятия ежеквартально.