ENG

В Республике Бурятия впервые прошли публичные обсуждения налоговой службы

Дата публикации: 09.11.2017 06:41 (архив)

8 ноября в конференц-зале Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бу-рятия под председательством руководителя Управления ФНС России по Республике Бурятия М.В.Ли состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требова-ний по теме: «Результаты правоприменительной практики налоговых органов в Рес-публике Бурятия в строительной отрасли».

На мероприятие были приглашены налогоплательщики строительной отрасли, а также представители ряда организаций Республики Бурятия, в том числе, Торгово-промышленная палата Республики Бурятия, Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия А.Б.Дашиев, прокуратура РБ и др. Правительство республики было представлены министерством экономики, министерством строительства и мо-дернизации жилищно-коммунального комплекса и министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.

В своем вступительном слове М.В.Ли отметила, что основная цель обсуждений – донести до налогоплательщиков основные методы и принципы проведения контрольной работы, где во главу угла поставлен рискоориентированный подход, а также в целом правоприменительную практику налоговых органов.

Далее специалисты Управления рассказали, как выглядит технологическая цепочка при проведении контрольной работы: налоговая отчетность – камеральная проверка – аналитическая работа по выявлению налоговых рисков – побуждение налогоплательщика к добровольному уточнению налоговых обязательств - выездная проверка – судебная практика. Особый акцент был сделан на новых программных комплексах налоговой службы, которые позволяют «видеть» деятельность налогоплательщика и выявлять налоговые риски еще на стадии камерального контроля.

Также были освещены результаты контрольной работы и арбитражной практики по обжалованию результатов выездных налоговых проверок в строительной отрасли.

Уровень мероприятия был высоко оценен участниками, что подтверждается результатами анкетирования. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия А.Б.Дашиев отметил, что на свои первые публичные обсуждения налоговые органы вынесли положение дел в самой проблемной отрасли – строительство. Так же он отметил высокую активность налогоплательщиков показавших хорошую явку и активность в ходе обсуждений.

В дальнейшем подобные обсуждения будут проводится ежеквартально. График и место проведения публичных обсуждений размещены на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России – Контрольно-надзорная деятельность – Публичные обсуждения».

Налоговая служба призывает предпринимательское сообщество еще активнее участвовать в этих мероприятиях.