ENG

Еще одно налоговое преступление нашло правовую оценку в суде

Дата публикации: 01.10.2013 09:49 (архив)

13 июня 2013 года Кабанский районный суд Республики Бурятия, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Кириллова Юрия Викторовича, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, установил следующее.

В период 2009-2011 у Кириллова Ю.В., обладающего достаточными знаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и налогу на доходы физических лиц, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

В 2009-2011 гг. Кириллов Ю.В. как индивидуальный предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность по ремонту и техническому обслуживанию различного производственного оборудования, изготовлению металлоизделий по заказам юридических лиц, продаже товаров юридическим лицам. При этом он умышленно уклонился от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ НДС на общую сумму 924 тыс.рублей путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС за 2009-2011 года. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде НДФЛ, Кириллов Ю.В. умышленно уклонился от уплаты НДФЛ за 2009-2011 года с ИП Кириллова Ю.В., в бюджеты бюджетной системы РФ в размере 522 тыс.рублей.

Всего сумма не исчисленных и неуплаченных в бюджет налогов Кириловым Ю.В. составила 1 490 тыс. рублей, что является крупным размером. При этом доля неуплаченных налогов составляет 99,048 % от суммы налогов подлежащих уплате.

Подсудимый Кириллов Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия Кириллова Ю.В. по ст.198 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Кириллова Ю.В., характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни, материальное и семейное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириллову Ю.В. суд учел полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При этом суд счел возможным признать указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания Кириллову Ю.В. положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.

Таким образом, Кабанский районный суд признал Кириллова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа.

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие коммерческую деятельность, налоговая служба предлагает вам самостоятельно пересмотреть результаты финансово-хозяйственной деятельности по уже совершенным сделкам, в случае необходимости представить уточненные налоговые обязательства.

Налоговая служба предупреждает вас об уголовной ответственности за уклонение от уплаты законом установленных налогов.